ни да, ни нет.
справедливость - это согласование требований сторон.
справедливость является обычаем правовой системы. в утверждении принципа справедливости выражается бытие юриспруденции. справедливость - не норма права (закон для поступков), а норма бытия, принцип судопроизводства. привлекающее для принятия решения нормы права.
область человеческого бытия, где нет норм права, не требует и судопроизводства. и соответственно проявления принципа справедливости. поэтому такая область человеческого бытия считается справедливой по определению. единосущной.
то есть вы правы по поводу номинации принципа справедливости как нормы права. но в более широком смысле. принцип - это и есть норма, закон. и в данном случае принцип справедливости - это закон судопроизводства.
иначе говоря, принцип справедливости не является содержанием законотворчества в составе других норм права, а является принципом законоприменения.
законы - для народа. принцип справедливости - для судии.
справедливость является конкретной в каждом случае. согласование прав требуется лишь в случае противоречия на основе принципа состязательности. но после решения суда возможна апелляция к следующему уровню существенного объединяющего признака для утверждения принципа справедливости.
и именно судья в пределах своих полномочий, выслушав мнения в применении права с обеих сторон, делает заключительный вывод. но уже не на односторонней основе правоприменения, а на основе согласования прав обеих сторон. то есть на основе принципа справедливости.
справедливость - это согласование прав.
чем и занимается судья.
справедливость есть суть правоприменения. но она не является однобоким проявлением понимания своих прав одной стороной. поэтому люди идут в суд, чтобы разрешить спор.
Философия
Важнее ли закона справедливость?...
Здравствуйте, Оленька. С точки зрения морали -да. С точки зрения жизни -нет.
Nazirbek Sabirov
Здравствуйте всегда, Владимир!..)
Нет. Судят у нас позакону-простых грешников.
Важнее. Особенно если справедливым это считает большинство )
Чьего закона ?
только совесть способна к справедливости во всяких случаях жизненного превосходства!
Одна чиновница мне сказала - Я вас по человечески понимаю, но к сожалению у нас такие законы. И что это за законы, которые ничего общего не имеют с человечностью?
Закон и есть справедливость. Важней закона и справедливости - милость.
Для действующего - да, для суда - нет :)
Ничто не может быть важнее чего либо кого либо (с) Дон Хуан!
Ничто может быть.. важнее чего либо кого либо (с) Нечто?
а судьи кто?