"Зло не перестает быть злом от того, что оно многим нравится, и Закон Божий не теряет своей власти над нами от того, что многие его не выполняют. " (Архиеп. Филарет Гумилевский) .
Так что, грешить всем плохо!. .
А вообще, прежде, чем оперировать понятиями, нужно, для начала, узнать, что они означают. (А Вы, похоже, даже представления не имеете об их сути! )
Впрочем, кое-что можно исправить. Итак.
ГРЕХ - это нарушение тех законов бытия, в рамках которых мы существуем. Выступая за эти границы, мы вредим себе. То есть, грехом в христианстве называется всё то, что вредит душе и телу человека.
Грех – это рана, нарушение целостности духовно-телесного организма.
Грех, прежде всего, явление духовное, метафизическое. Корни греха в мистической глубине духовной природы человека. Сущность греха – не в нарушении этической нормы, а в отступлении от вечной Божественной жизни, для которой сотворен человек и к которой он естественно, то есть, по природе своей, призван.
Совершается грех, прежде всего, в таинственной глубине человеческого духа, но последствия его поражают всего человека. Грех совершённый обязательно отразится на душевном и физическом состоянии человека; он отразится на внешности его; он отразится на судьбе самого творящего грех; он выйдет неизбежно за пределы его индивидуальной жизни и отяготит злом жизнь всего человечества, а следовательно отразится на судьбе всего мира.
Плотской человек, совершая грех, не ощущает в себе его последствий, как ощущает то духовный. Плотской человек не замечает в себе перемены состояния после совершения греха, потому что он всегда пребывает в смерти духовной, потому что он не познал вечной жизни духа. Духовный человек, наоборот, при всяком склонении воли своей на грех, видит в себе изменение состояния в силу умаления благодати…
Ну, а о сути покаянии, к сожалению, в двух словах не скажешь. (Тем более, что нехристианское сознание не способно вместить такие вещи) . Скажу только, что человек, который действительно раскаялся в совершённом поступка, никогда больше его не повторит.
Покаяние, в переводе с греч. , означает перемену, изменение ума...
Философия
Кому на Руси грешить хорошо? Христианам, мусульманам или родноверам?
Бог не смотрит на принадлежность к конфессиям...
Светланка Анатольевна
Вопрос о грешниках, а не о том куда бог смотрит. Бог смотрит криво, когда грешит кривой.
лучше всего у христиан. На земле ведь нет наказания, а перед смертью можно отмолиться.
Мусульманам, их аллах в России не видит.
Irina Jasjul
Что для тебя мусульманин плохого сделал?