Философия

диалектика -отражение взо позитива-негатива,ФН в лице атеистов-верующих,христиан-мусульман -проявление этой диалектики?

Вас интересует: являются ли взаимоотношения верующих и атеистов, христиан и мусульман - проявлениями диалектики. Нет не являются. Их отношения и взаимодействия являются, как раз, следствием полного отсутствия в сознании этих субъектов, какой-либо диалектики или какой-либо иной системы отражения. Верующие - это верящие и не более. У тех людей, которые руководят сегодня верующими, если и есть в их сознании знания диалектики, то они вынуждены знать её лишь для того, чтобы уметь на практике обойти требования законов диалектики, чтобы сделать эти знания - недоступными пастве. Диалектикой, отцы основатели, называли такую систему мышления, законы которого соответствуют законам развития объективного мира, в том числе и общественного бытия. Сегодня диалектиков нет не только среди верующих, но и среди подавляющего большинства атеистов. Поэтому, разумеется, перечисленные вами общности существуют объективно. Они являются носителями недомыслия разной глубины. Они взаимодействуют между собой на принципах стихийного взаимотрицания, взаимоуничтожения. Как только в обществе появится человек, действительно, обладающий диалектическим мышлением, он введет эту стихийную борьбу в закономерное русло. Естественно, победа будет на стороне атеистов потому, что, в отличие от верующих, атеисты готовы изучать и выполнять требования объективных законов. Единственной трудностью у атеистов будет та, что на первых парах верующих и колеблющихся будет большинство, но уже не таким огромным, как в средние века или в 1917 году.
Екатерина К
Лучший ответ
трудно согласиться, что в разговорах межконфессиональных диалектическое начало фигурирует. И РВ - тому подтверждение. )
Философия - в широком ее значении к вере в настоящее время относится настороженно и это еще мягко сказано. )
а то
можно и с точки зрения математики окружающий мир рассмотреть, с точки зрения анатомии, физики, квантовой механики, даже с точки зрения мексиканского сериала. и везде найдутся отражения и сходства.
но вопрос какая от этого практическая польза?
Вячеслав К.