Философия

Объясните нормальным языком про эффект бабочки

Бабочка - существо легкое, воздушное и (казалось бы) незначительное и маленькое.. . поэтому и берется этот символ в основу выражения. Но Все же она оказывает влияние на какие-либо события и далее эти события окажут влияние на другие события и так далее по цепочке, таким образом, события могут вырасти до огромных масштабов из-за какой-то маленькой бабочки.
Так вот яркий пример подается в фильме "Эффект бабочки" по рассказу Бредбери "И грянул гром".
Чтобы получить более ясное впечатление рекомендую посмотреть ряд отличных фильмов, где присутствует в основе сюжета тот самый "эффект бабочки":
* Эффект бабочки
* Эффект бабочки 2
* Эффект бабочки: Откровение
* Оксфордские убийства
* Взмах крыльев бабочки
* Беги, Лола, беги
* Сука любовь
* Назад в будущее
* Пиджак
* Радиоволна
* Господин Никто
* Снова голый
* День сурка
* Внутри моей памяти
* Патруль времени
Почти все фильмы можно найти на сайте kinokopilka.ru

Скорее всего, многие из них вы видели ))

Существуют еще синонимичные понятия, в основном схожие с понятием "эффект бабочки":
* Теория хаоса
* Принцип домино
* Эффект снежного кома
Елена Чайкова
Лучший ответ
прочитай рассказ

http://immersion.raybradbury.ru/russian/3/1/
Dэnchik Niи _
Бах и цунамиииии....
Анна Мельник
Пример прост.
Тебе дали адрес человека в другом городе, точный адрес - город, улица, дом, подхезд, квартира.
Этот адрес - это сегодняшнее положение дел. Но есть миллионы других квартир. И, если ошибутся в момент написания адреса - ты никогда не попадешь в нужную квартиру, но попадешь в другую.

А вот уже в какую - фиг знает. Но факт в том, что даже небольшие изменения в прошлом приводят однозначно к последствиям в будущем.
Почитай Эдгара По - там у него все и написано... кто тебе тут будет рассказ пересказывать?
Елена Давыдова
Вот пример: На одном коце земного шара сверчок прыгнул с листика на землю а на другом конце земного шара началась война из за это сверчка.... Невероятная цепная реакция событий..
И Р И Ш А
Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.