Философия

Фатализм или эффект бабочки?

Как вы считаете, что в мире превалирует: фатализм (предопределенность бытия) или в возможность человека влиять на свою судьбу? И какого мировоззрения придерживаетесь вы в этом вопросе?
Многое предопределено, но можно корректировать.
M*
Miko *****
86 069
Лучший ответ
Эффект бабочки.
Будущее предопреленно, но в зависимости от его близости, везде по-разному. Во Вселенной нет ничего равномерного, значит, и предопределённость тоже неравномерная
Дима Ткаченко Хорошо сказано
На свою СутьБу (Суть Бытия) каждый влияет сам. А на Судьбу (?)как получится.
Современное слово "Судьба", как и иностранное "фатализм" или ещё какое, уводит от правильного понимания.
Любая помесь слов разных языков лишь запутывает.
А в Русских словах есть толкование самого слова. Это всегда аббревиатуры.
Например, слово ПОСТЪ
П - Полное
О - Очищение
С- - Собственных
Т - Телес (Духовного и Физического)
Ъ - Сотворение.
То есть Постъ - это Улучшение самого себя через отказ от вредного питания, вредных Мыслей и поступков (например, от спиртного и матюков).
Вот так.
Другие "посты" (например, пост в карауле) пишутся иначе, сейчас в Алфавите таких букв нет., а в Азбуке до некоторых времён были буквицы, которые звучали похоже на "о", но имели иные Образы и написание и звучание соответственно. И само слово имело иное толкование. А сейчас это "омонимы" - опять слово нерусское и вон чего и ничего.
.
Так же и со словом "Сутьба"
В нём уже есть ответ на Ваш вопрос.
.
А если его неправильно написать и добавить иностранных или иноземных слов, то ответов на Ваш вопрос - великое множество. Все они абсолютно правильные, но как выяснить, какой из них будет правильный для Вас? А какой правильный для определённой группы Людей? А какой правильный вообще для всех?
.
Вот и всё.
А просто незнание Азбуки. Ведь именно через Азбуку и легко "расшифровать" (толковать) любое Русское слово. В образе слова "Сутьба" - полный и глубокий ответ на Ваш вопрос. Слово это Русское, то есть, его легко толковать через Образы буквиц (буквы в Алфавите) из которых оное состоит.
Эти Образы раньше и учили больше трёх лет, с этого начинали вообще учиться, вот почему так долго познавали Начала Азбуки.
Это Алфавит, в котором лишь буквы-фонемы, можно вызубрить кому-то за час, кому-то за пару дней. А понять Образы произнесённого или начертанного - на это уходит немного больше времени.
.
Это всего лишь Мнение-размышление. У каждого Мнение своё. Например, кому-то с Детства вбивали в голову, что бурундук - птичка, так ему невозможно доказать иное. Он до пены из ушей будет доказывать то, что знает (запрограммированный стереотип). А то, что бурундук не летает, так и страусы или киви тоже не летают, а то, что у бурундучихи молоко, так есть же конфеты "Птичье молоко". И т. д.
.
А ведь всё можно проверить (и не един раз), а не принимать кажущееся правильным на слух. Так что не верьте здесь ни единому слову. Но если интересно, то проверьте и не наспех (поспешишь - Людей насмешишь) и из разных источников.
Даже великие учителя могут ошибаться, даже в учебниках есть опечатки, про СМИ и другое масс-медиа вообще молчу.
.
Так что спорить отказываюсь - недосуг !
.
Всего хорошего !
Aidinovna Mahonia
Aidinovna Mahonia
44 499
Бог Всеведующий, а человек свободный.
Aidinovna Mahonia Богъ Всеведающій, а Человѣкъ - вольный, это Людь ​и т. д. свободныйя ...
.
Извините великодушно !
Всего хорошего !
превалирует произвол судьбы - пренебрежение властной иерархии к низшим созданиям
хотя любимчиков могут и провести
Дима Ткаченко Хотелось бы быть любимчиком
Aidinovna Mahonia Не смешно!
.
Извините великодушно !
Всего хорошего !