Философия

Если ты не в состоянии видеть дальше собственного носа, значит ли это, что дальше носа уже ничего нет?))

Если Человеку не дано проникнуть в суть непознаваемого и неощутимого им, значит ли это, что все остальное не существует в принципе?
Гуля Алимова
Зрение, слух, осязание, обаняние, вкус... всего лишь несовершенные виды человеческого восприятия. Многие заблуждаются, что с их помощью у них создается истинная картина реальности. У нас есть возможность почувствовать внутреннюю суть предметов, используя так называемое "шестое чувство", но мало кто им пользуется. Есть возможность исследовать множество вариантов и точек зрения, но некоторые считают что их вариант - истина в последней инстанции. Можно всю жизнь прожить слепым, и при этом думать что света в мире нет, потому что увидеть его не получается.
Юра Митрошин
Лучший ответ
Гуля Алимова Природа вещей во всем разнообразии их сочетания поистине бесконечна, человеческое познание небеспредельно, как и сам Человек.
..дальше моего носа, несомнено что-то есть, но выдумывать и предполагать, тем более - воевать за это "что-то" веками - не практично.
Павел Хххххх
Гуля Алимова Мой вопрос не включает конфликтности))
Кто сказал, что не дано? Что ж тогда по вашему - надо закрывать все научные изыскания? Ну если не дано - что ж напрягаться то?
Видите как неправильное утверждение приводит к глупым выводам?
Kadyrbek...aldanysh Abirovy
Гуля Алимова В природе вещей многое непознаваемо, независимо от мощи способностей синтеза и анализа человеческого мышления и восприятия.
Это значит, что отсутствуют аналитические способности у человека.
Гуля Алимова Это частный случай, меня интересует общее. Поэтому я и написал Человек с большой буквы.
Если кто-то потянет тебя за нос ( или сам себя ) , то он станет длиннее, и сможешь увидеть чуть дальше... Так и сознание наше расширяется постепенно, по мере прохождения жизненных Уроков в процессе получения собственного опыта или с помощью Учителей, встречающихся на нашем Пути, наталкивающих нас на переосмысление старых истин, изменяя мировоззрение, т. е. настраивая на активную внутреннюю работу над собой . Пока сознание добровольно не переварит непозноваемое и неощутимое, не примет душа перемен и не сможет объять необъятное .
Гуля Алимова А может ли вытягиваемый Нос стать длиннее мыслимой бесконечности?
«Если не увижу – не поверю» (Иоан. 20:25) <...> если в итоге бесконечно длинного развития человек дошел до этого утверждения: «Я не поверю, если не увижу» , если оно кажется ему верхом мудрости и величайшим завоеванием разума, то наш мир – бедный, плоский и, главное, бесконечно скучный мир. Если я знаю только то, что я вижу, что я могу осязать, измерить, проанализировать, то как же мало я знаю...
Дмитрий Дёмин
Гуля Алимова Скорее Человечество завершит свой краткий путь, нежели Природа раскроет перед ним все тайны кругов бытия...