то не трава, а травка.. .
ТРАВКА (Телке) Куришь? Травку? \ ТЕЛКА: – А хулишь? Есть справка. \ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ: \ – Конопля? Во, бля! Андрей Вознесенский 2001 КИЛЛЕРКА, или Дымок над пл. Маяковского
травка Бросай меня, стогов семья, На травку разбери — Семь глаз, стопу и уха три В труху столки, сотри. О, где ты, связка слез сухих, Затеряна в соломе? ЕЛЕНА ШВАРЦ "Звезда", №1, 2001 ИЗ КНИГИ "ДИКОПИСЬ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ" СТОГА-УБИВЦЫ
Травка На лужайке облысевшей травка вянет, \ Не осталось даже праха от развалин\ А меня туда все время что-то тянет. \ В этом доме ты когда-то был счастливым\ И элегию читал о Джоне Донне, \ И плоды желто-зеленые оливы\ У хозяйки смуглолицей ел с ладони. Александр Тимофеевский 1992 Из книги «ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ» 2000 ОТВЕТ РИМСКОМУ ДРУГУ
травка Бессильным стал безвольный Лев, \ На травку раз всего подсев. Эрнест Стефанович
Травка зеленеет, \ Солнышко блестит, \ В сердце все сильнее\ Соловей свистит. \ Нежно под сосною\ Вас прижму к своей груди... \ Ласточка, с весною\ В сени к нам лети! Борис Вайханский 1979 БАРДЫ РУ Дуэт Марьи Антоновны Сквозник-Дмухановской и Ивана Александровича Хлестакова (к спектаклю "Ревизор" по Н. В. Гоголю) \\Ах, Боже мой, погода странная какая!
ТРАВКА И теперь ни травы нет, ни песен о ней, \Заикнись - моментально башку оторвут. \Hу а те, кто сменял на трамваи коней, \Чтоб не думать, веселую курят траву.. . Андрей Вознесенский 2000 Та зима, что с травой - та еще ничего,
ТРАВКА Расположитесь на травке\ и позавтракайте тотчас. \ Поспешите покуда травка\ не расположилась на вас. Жак Превер. Перевод Михаила Яснова ИЗ КНИГИ "ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА" (1966)
ТРАВКА Сколько дней у нас ещё, сколько лет? \Сколько будет, сколько было их - бед? \Замечательная травка - быльё.\Так давай-ка за неё и нальём. Александр Альшанский 1982 БАРДЫ РУ Цыганочка. Юре Бендюкову
Травка Уж травка светит с кочек талых, Плаксивый чибис прокричал, Цепь снеговую туч отсталых Сегодня первый гром порвал. Афанасий Фет1882
травкаА, дымок!.. \(тёлке) Куришь? Травку? \ТЁлка: — А хулишь? Есть справка. \Уполномоченный: \— Конопля? Во, бля! \(затягивается) \Киллер: — Петля затягивается. \ТЁлка: — Забирает? \(тёлку забирают) \Уполномоченный: \— Упор на Моцарта\И на А. П. Чехова. \И на абчественность. Андрей Вознесенский Кровь
травкаБледная травка под ветхим забором \К жизни проснулась в предутренний час, \Миру дивясь зеленеющим взором. \Бледная травка, ты радуешь нас. Константин Бальмонт Бледная травка
травкаВпервые, знаешь, Чарли\Я счастлива, наверно\Эх, щас бы деньги, что ушли\На травку с тобой --\Купила б целый трейлер\Подержанных тачек\И ездила --\Слышь, Чарли --\Каждый день на другой! Том Уэйтс. Перевод Д. Коваленина ИЗ АЛЬБОМА "ВАЛЕНТИНКИ" 1978\РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОТКРЫТКА ОТ ШЛЮХИ ИЗ МИННЕАПОЛИСА
травкаИ не взяла чужого я\И травка бедная моя, \Что я срывала у ручья —\И та была — ничья.. . Тэффи
Философия
ТРАВА! Почему она есть, хотя растет под носом-Почему ее нет, хотя под носом и не растет?
У-у, хорошая трава была...