Оберон — в средневековом западноевропейском эпосе — карлик, повелитель фей, сын Юлия Цезаря и феи Морганы.
Оберон (Auberon) — персонаж французских героических поэм из цикла «Гуона Бордосского» (конец XIII-начало XIV в.) , ветви «Жесты Доона де Майанс» .
В первой из них, «Оберон» , рассказывается об Иуде Маккавее, о его вражде с одним королем, о женитьбе, рождении дочери Брюнехальты. Когда ей исполняется семь лет, ее похищает чудесный олень. Брюнехальта становится чем-то вроде волшебницы. К ней сватается император Цезарий; от этого брака родится Юлий Цезарь. Его женят на Морганте, сестре короля Артура. У них родятся близнецы — Оберон и Георгий. Оберон, достигнув семи лет, перестает расти. Он наделен даром волшебства. Далее рассказывается о рождении Иисуса Христа. С ним встречается Георгий. После смерти Юлия Цезаря Георгий ему наследует. Оберон живет сотни лет вместе с Брюнехальтой и Моргантой.
В продолжениии, поэме «Гуон Бордосский» , император Карл Великий посылает рыцаря Гуона в Вавилон с целым рядом странных поручений-испытаний. Тот отправляется в путь. Брат Гуона Жирар остается в Бордо. По дороге Гуон попадает в феерическую страну Оберона. Тот дает ему чудесный рог и затем по звуку этого рога всегда приходит ему на помощь. Однажды Гуон теряет свой рог и попадает в темницу. Но в него влюбляется дочь эмира Эсклармонда и мирит его с отцом-эмиром. Побывав в далеких краях, Гуон пускается в обратный путь. На нем его также ждет немало приключений. По возвращении он узнает, что Жирар завладел его землями. Гуон обманывает Карла, говоря, что поручения не выполнил. От наказания его спасает Оберон.
Оберон упоминается в комедии «Сон в летнюю ночь» Вильяма Шекспира. Вот такие дела:)
Философия
Что такое ОВЕРОН?Какая нибудь молодая богиня?(а то тут люди любят молодые имена присваивать на проекте)