Философия

Трудно ли стать вегетарианцем?

Пришел к выводу, что если я ем мясо или рыбу, или птицу, то я поощряю жестокие убийства животных. И ладно бы другой пищи не было под рукой, но ведь есть. Почему-то животных жаль, в отличие от людей. Но привычки и традиции общества мясоедов представляются мне серьезным препятствием. Считаю, что это вопрос скорее психологический или философский, нежели кулинарный.
Wetert Gdgfd
Это не трудно-наоборот. Я уже 7лет являюсь веганом. Чего и вам желаю. У человечества слишком много привычек, и наш долг людей смотрящих в суть вещей, а не поверх, ломать подобные стереотипы и предрассудки.
Викуся :)
Лучший ответ
Если возникли такие мысли, можно попробовать.. . отследить свои ощущения.. . Если не подойдёт вегетарианство, можно и вернуться к мясоедению опять.. . Слушайте себя...
абсолютно психологический )).. кулинария понадобится потом!
(отец стал веганом в 65 лет, но у него вообще собственное мировоззрение всегда было определяющим по жизни, поэтому если что втемяшится в голову -колом не вышибешь)). . пока сам не сменит взгляды на что-то другое. Хотя "собственное" и "сам" -не совсем корректно говорить. он ведом тОй литературой, какой начитаеццо..)
можно подумать, рыбка, птичка - не живые. . и растения - живые. .
/ остается тока духом святым питаться.. . /

не знаю. . вряд ли я Вас успокою, / мож даже обижу/, если скажу, что начало каждой новой жизни - из земли. . и её надо пополнять переработанной нашими желудками уже отживших живых организмов.. . а мы ж едим ужо умерших.. . :((( /

уж так сложилось.. . такой закон природы, матушки всего живого. . его не переплюнешь ни с философской стороны, ни с психологической.. . :)))
Но для здороья вроде нежелательно. так психологический :)
для духовной жизни это, мне кажется, хорошо. В этом есть элемент нравственной чистоты. Где-то в подсознании представление о страдающей убиенной корове есть, когда вы едите в кафе свой бефстроганов, и оттуда, из подсознания, немного давит на психику. Недаром же смотреть на сырое мясо не очень-то приятно. Но для здоровья, увы, полное вегетарианство не полезно. Так что проблема выбора где-то здесь. Стать не очень трудно. В крайнем случае, можно пойти на компромисс. Например, есть рыбу. Или даже рыбу и птицу. Всё равно это будет шаг вперёд.
Мне очень трудно. Я пытался, но не могу, как и бросить курить.
А вообще то
"Через лицемерие лжесловесников.... запрещающих ...употреблять в пищу, то что Бог сотворил, дабы верные познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с БЛАГОДАРЕНИЕМ, Потому что освещается словом.... " 1.Тмф. гл 4
Считаю, если организм просит, то нужно дать! ))))
Было бы желание.
Рождённому мясоедом - трудно необычайно!
Поэтому, наверное, и не нужно.
Хотя некоторым мясо просто не нравится, поэтому им и легко.