Философия
Если от рождения в человеке нет зла, то как оно в нём угнездовывается впоследствии-технологическая цепочка мне интересна
Рождение, развитие, познание добра через маму, зла через отказ от мамы или других..)).... и все, что не соответствует желаниям ребенка является для него злом.... и чем больше он растет, тем больше растет зло, если не найдется для него воспитателя хорошего...)))
человеческая природа "просыпается" постепенно. Потом начинает влиять прошлые жизни, шаблоны родителей. И всё это проявляется в своё время. в год, три, семь, переходный возраст, 17 и тд.
ТЫ ЧТО НЕТ ЗЛА -НАШ ПЕРВЫЙ СРОК В УТРОБЕ САМКИ -многие обозлённые на этот мир выскакивают я так вообще кричал матом и окушерку обосал-вот тебе и технология
нет и не появляется.. мож во 2 мировую это было
В человеке нет зла, есть лишь: извращенная воля, ум и чувства
Даже у очень маленьких детей уже виден характер. Добродушный или агрессивный ребенок - это врожденное качество, а воспитывая, мы адаптируем детей к обществу и сглаживаем их недостатки.
напрасно вы так. Зло есть - дети подсознательно мучают животных, стараются сделать какую нибудь гадость, хоть и родители учили только хорошему.
обрати внимание, с наступлением весны начинает оживает всё,рождается всё заново. Удивительно красиво происходить это! а потом конец? во что всё преврашается? И у нас свой враг-зависть! именно зависть делает нас злыми! Редко сейчас найдешь чистой души человека! Когда я писал ответ одновременно слушал и смотрел свой ролик, послушайте просто, тут и думаю ответ-чисто всё тут
Он... развивается...
"Нет людей злых, есть обиженные" Булгаков. Мастер и Маргарита.
Вообще-то мнение о том, что человек от природы (от рождения) добр, не является в современной науке общепринятым и соответственно доказанным. В современной психологии существует четыре основных варианта решения поднятой вами проблемы:
1. Человек от природы (с рождения) зол – глубинная психология.
2. Человек от природы добр – гуманистическая психология.
3. Человек от природы не добр и не зол – бихевиоризм.
4. Человек от природы и добр, и зол одновременно – экзистенциальная психология.
При этом основная идея гуманистической психологии – идея самоактуализации. Соответственно с точки зрения гуманистов мы становимся плохими (злыми) , так как общество, другие люди препятствуют, мешают самоактуализации детей, то есть если бы ребенок мог развиваться свободно, то он бы был добрым. Человек становится злым в результате процесса социализации.
Мне представляется более обоснованным четвертый вариант решения обозначенной вами проблемы.