Философия
Может ли быть материалист духовно продвинутой личностью?
Для начала поясните, что такое -духовность.
Конечно, нет.)) ) Сразу виден кругозор ответивших верунов.
Это абсолютно исключено! По определению.. . (Видимо, Вы не знаете, что такое духовность) .
Духовность – это нравственная сила (устремление) человека, обусловленная состоянием его ума. Понимание духовности в Православии исходит из того, что Духом является Бог и, следовательно, духовность – это богоподобие. (Степень духовности человека определяется степенью его богоподобия) .
Духовность – это есть содержание духа, которое обусловлено прежде всего пониманием ума конечной и высшей цели жизни. Содержание духа определяет та цель, к которой стремится человек. Этой целью может быть Бог, вечная жизнь в христианском понимании. Но этой целью может быть и нечто другое: богатство, власть, слава; интересы: плотские (наслаждения) , эстетические (музыка, живопись, комфорт и пр.) , интеллектуальные (философия, наука) . И эта цель осознается умом. И вот поэтому, направленность ума, в конечном счете, обуславливает и всё поведение, и всю творческую деятельность человека, определяет его нравственную силу.
Духовность сопряжена с очищением от греха, а душевность – с переживанием, безотносительно ко греху, как к таковому.
Дух человека – направленность ориентации его «Я».
Без отрыва от земного это невозможно :))
Конечно.
Он просто реализует то, что задумал.
Одно другому не мешает.
Он просто реализует то, что задумал.
Одно другому не мешает.
Так вот только он и может. А не фанатики небылиц о Б...
Да, если перестанет верить в инопланетян, в перемещение во времени, начнёт любить окружающий мир, признает все свои страхи...
А куда продвинутый? В материю?
нет, сынок, это фантастика.
Не совсем. Пока он занят материальными ценностями ему просто не хватает времени на духовное развитие. Но есть НО, достигнув определенного материального уровня (который бы его устраивал в полной мере), этот человек может полноценно заняться совершенствованием души.
Может, конечно.
Тут 2 стороны. Пример: чтобы художнику нарисовать картину нужен холст, краски..., т. е. он материален, но при этом "нести" идею (дух) , передавать свое видение мира как духовную реализацию.
Если же художник хочет получить выгоду путем завышенного Эго, не неся идею (дух) , но думая о цене, то это узко практичное отношение к реальности.