Философия

все что мы делаем,мы делаем из-за любви и ненависти?

Лариса Хромова
деланием мы уподобляемся Творцу.
Да, Любовь и Ненависть – единственные бессмертные чувства; но переходные ступени тонов на семижды семеричной шкале всей клавиатуры жизни – бесчисленны.

5. Никто, даже на один миг, не может остаться истинно бездействующим, ибо все беспомощно влекутся к действию свойствами, от природы исходящими.

6. Владеющий своими органами чувств, но помышляющий о предметах чувств, такой человек с помутившимся разумом называется лицемером.

8. Выполняй же праведные действия, ибо действие лучше бездействия; при бездействии невозможно поддержать даже собственного тела.

27. Все действия вызываются тремя свойствами природы. Обольщенное себялюбием, "я" думает: "Я есмь совершающий".

28. Но тот, о могущественный, кто знает сущность разделения свойств и действий, и помнит, что "гуны двигаются среди гун", тот не привязан.

29. Обманутые свойствами природы, люди привязаны к действию этих свойств. Человек совершенного знания не должен смущать тех, чье знание еще не совершенно.

34. Влечение и отвращение к чувственным предметам коренятся в чувствах; не поддавайся ни тому, ни другому; воистину они препятствия на пути.

42. Сказано, что чувства велики; выше чувств — ум; выше ума — Чистый Разум; воистину выше Чистого Разума — Он.

43. Постигнув, что Он выше Чистого Разума, ограничив свое "я" Высшим Я, убей, о могучий, врага в образе труднопреодолимого желания.

Откр. 3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Откр. 3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Не привязывайся к приятному и никогда – к неприятному. Не видеть приятное и видеть неприятное – зло.

Поэтому не делайте приятного, ибо расставание с приятным – болезненно. Нет уз для тех, у которых нет приятного или неприятного.

Из приятного рождается печаль, из приятного рождается страх; у того, кто освободился от приятного, нет печали, откуда страх?
Нурдаулет Хайруллиев
Лучший ответ
Если нет знаний о душе -то да.
Максим Вейко
)) Нет. Программы . Первичные и вторичные. Инстинкты и искусственные.).
Иван Любаев
Из-за Бесконечности!
Karen Arushanyan
В большинстве случаев. Или по привычке.
Анетта Быкова
Кто-как! Можно делать, потому что должен или обязан, или просто так!))
Или из-за тупости
Sanat Bazarmatova
Как раз-то из-за любви мы многого не делаем, чего могли бы и должны делать....
Илья Авдеев
Да. Но на эту тему можно и с самим собой поспорить...