Философия

Необходимо ли страдание на самом деле?

------- *
Через страдания познается истина.
Елена Баскакова
Лучший ответ
Необходимо. Физическое страдание, то, что называется болью - это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОПАСНОСТИ при предпринимаемых неправильных действиях. Например, подносишь руку близко к огню - почувствуешь боль, если не будешь её игнорировать и приближать руку дальше, то просто сожжёшь её. Аналогично - душевные страдания, душевная боль. Это тоже предупреждение, предостережение от неправильных действий, но только для души. Поэтому, как только начинаешь страдать, следует задуматься, от каких твоих действий оно возникло и пересмотреть своё отношение к миру в этой части.
Аркен Алаев
суть сна этого мира в страданиях и желаниях... нет желаний нет страданий... это просто сон человеков... перетекающих из пустого в порожнее... из прошлого в будущее... пока есть человеки есть страдания... просыпайся... ты не это тело... у которого есть прошлое и будущее... которого умереть... нет ни прошлого ни будущего... есть только ты... здесь и сейчас... только ты можешь что то менять... ты есть свет бесконечно прекрасный... просыпаясь... свети))))
Андрей Добрый
Конечно нет. . только счастливый человек может подарить счастье
Sabina Nurmetova
страдание вымысел разума.
для талантливой души страдание не нужно, ей полета достаточно
-Страдает Духовность ((Дух-Муж) +(Душа-Жена)) ,
помещенное в ограниченное пространство (Тело)
когда перерастает Возможности этого Тела...
это смотря для чего!!!
Jolanta Kolenda
Будда утверждал: - смысл жизни избавление от страданий. Но если мы хотим получать удовольствие от наслаждения, без страдания не обойтись.
На самом деле страдания закаляют - на собственном опыте испытал. Зато потом всё пофиг.
Prty Melnikov