Философия

..не убей - значит не умри... или как...

Не убей - значит не убей. Это прямой четкий запрет убивать кого-либо, то есть насильственным путем лишать жизни, в том числе и себя самого. Смерть же сама по себе - естественное продолжение жизни, так что не убей вовсе не значит не умри, в прямом смысле, который мы вкладываем в это слово в бытовой речи.
Но это и так должно быть очевидно любому человеку, который умеет читать и делать выводы из прочитанного.

Реплика в сторону
Православные Отцы Церкви уже полтора тысячелетия назад в Духе Святом сделали вывод, что убийство врага на войне грехом не является.
Очень удобное решение. Видимо, большая часть латинских Отцов Церкви пошла тем же путем. Оттого и получается, что могут вести между собой войны государства христианского мира и спокойно себя при этом чувствовать. Ну как же, врага ведь убить не грех. Оттого и возвращались американцы и англичане после бомбежки немецких городов, в том числе Дрездена, где в годы Второй Мировой был самый крупный лагерь беженцев в Германии, под песню "Coming in on a wing and a prayer" (то есть летим на одном крыле и молитве) . Многие возвращались без угрызений совести, ведь делали это, по их же словам "ради скорейшего прекращения войны".
Даже если мы оставим в стороне войны 20-го века, как в принципе могли на протяжении истории воевать друг с другом христианские государства?
Спросите, а как же быть со словами Христа "любите врагов своих" ? А очень просто. Любить врагов как-то неестественно для обычного человека, поэтому такое поведение Отцы Церкви сочли уделом лишь избранных, обладающих для этого необходимыми качествами души.
Убийство само по себе грех, независимо от того, кого ты убиваешь - ближнего своего или врага. Другое дело, что не выступить на защиту ближнего своего грех много больший. Этим действительно можно оправдать действия защитников своего отечества, но не зачинщиков войны. Но даже тогда нужно помнить, что прежде всего мы люди, а уже потом враги, друзья, верующие, атеисты. И каждая человеческая жизнь священна. Не нам судить кому жить, а кому умирать.
Сергей Корнейчук
Лучший ответ
Не убей - значит не умри, в своем ребенке, например. . это к теме про аборты.

Итак, еще раз: согласно Православному вероучению, каждый отдельный случай лишения человека жизни (убийство) в очах Божиих рассматривается отдельно. Православные Отцы Церкви уже полтора тысячелетия назад в Духе Святом сделали вывод, что убийство врага на войне грехом не является.
значит - не сотвори смерть.. .
необходимое, но не до статочное условие
Да, и себя не убей. Самооборона всегда разрешалась, и только идеология демократии говорит о незаконности самосуда +считает себя наивысшей формой соцустройства.
-не убей невиновного.. .
за каждую невинно-пролитую кровь- спросится...
Значит - умри голодный.
Radik Akimow