Философия

Вам не кажется, что ясность сознания, это один из признаков душевной болезни?

Андрей Безин
"Некогда один мудрец предсказал: "Придет день, когда вся вода в мире, кроме той, что будет
специально собрана, пропадёт. Затем на смену ей придет другая вода, но каждый, кто будет пить её, сойдет с ума. Лишь один человек воспринял пророчество всерьёз и начал делать запасы воды.
Но наступил предсказанный день, и опустели все водоёмы, а тот, кто послушался мудреца, пил воду из своих запасов. А затем водоёмы и колодцы вновь наполнились водой, и люди жадно пили эту воду. И все, как один, сошли с ума. Но тот, кто послушался мудреца, по-прежнему пил воду только из своих запасов. И сохранил разум. И остался он единственным разумным среди безумцев, и поэтому безумным назвали его.. . И тогда он вылил на землю запасы своей настоящей, старой воды, и выпил он воды новой. И лишился разума. И безумцы решили, что он обрел разум... "
Лучший ответ
Полная ясность сознания порождает программу самоуничтожения.
Ясное сознание должно быть чуть чуть залочено религией или еще какими пречиндалами высокоморальными. Тогда происходит забуровливание с последующим опорожнением и брожение высокоморальных идей и религиозного бреда. И получается отменное пойло для сознания. . Ну надо же расслабиться ему) ) А то и заболеть может!
Не кажется. Это даже очень хорошо. Побольше бы людей с ясным сознанием, тогда и мир стал бы лучше.
нет, мне кажется, что
а- здоровых людей нет (после прочтения справочника для юристов и седиков о психических заболеваниях).... но об этом я и сама догадывалась))) )
б-гармонией считаю романтизм с реализмом просочитаемый.... а дозировка зависит от многих вещей.... от рода занятий преимущественного, от возраста, от места жительства и т д и т п
Не кажется, а просто знаю, что ясность сознания- это редкая полезная вещь..)
Vera Kalaichidi
Я так понимаю, что Вам это не грозит?
Олег Тышинский
А сумеречное сознание соответственно признак душевного здоровья. Ну тогда, за Ваше сумеречное сознание!
Иринка Волк
Как только душа открывается и начинает владеть телом, при чем происходит борьба, человека считают больным. А человек со спящей душой разве не больной?))))
да, но на последней стадии
Radu Ciobanu
...а что тогда такое - сознание ясности ...что тоже ...