Философия

Сознание, это болезнь или благо??? (+)

С животными все понятно, они не сомневаются в правильности выбора своего пути, просто не чем сомневаться и философствовать, да и некогда: -), необходимо выжить в межвидовой бойне! ! Но вот мы, Хомо Сапиенс, все и всюду ставим под сомнение, благодаря нашему "сознанию", что это, наше видовое заболевание, или же это, "поводырь" который ведет нашу цивилизацию к божественному и великому благу? И что нас ждет в "конце дороги" или в начале???
Антропогенный (антропичный) фактор является ведущим фактором на планете Земля, он определяет состояние Биосферы . Человек находится в прямой энерго- информационной связи с микробиоценозом ( бактерии, вирусы, простейшие грибы) , зооценозом ( Животные) и Фитоценозом (Растения и Высшие Грибы) .
Биогеоценозы ( микробиоценоз, зооценоз, фитоценоз )плюс Абиогенный фактор среды ( климат, давление, температура, почва, морские течения и т. п. ) во взаимосвязи образуют Биосферу .

Биосфера связана с Гидросферой (водная оболочка) , Литосферой, Атмосферой и Ноосферой.


Биосфера связана с Космосом : все Продуценты (автотрофы ) планеты Земля синтезируют Органические соединения, в специальных органоидах, при помощи специфического фермента, преобразовывая энергию Солнечных лучей (квант света ) в энергию химических связей ( Фотосинтез) .

Современный Биологический Вид Человека относится к : Царство Животные, Тип Хордовые ( Вторичноротые) , Подтип Позвоночные, Класс : Млекопитающие ( Плацентарные) . Подкласс Гоминиды, Вид : Человек Разумный .

Человечество зашло слишком далеко силой своего Сознания разрушая природные экосистемы (вырубка лесов ( Легкие планеты Земля) , изменение русла рек, терриконы, разрушением почвенного чернозема, Озонового слоя, загрязнение Мирового океана, техногенные катастрофы Биосферы (Чернобыль и Фукусима ).
Работа с геномом (ГМО) , с порождением тяжелых мутаций, иррациональное использование энерго-источников (исчерпаемых природных ресурсов ).

Трудно назвать Человечество Мудрым и Прагматичным!

Человечество движет эгоцентризм и личностные амбиции отдельных индивидов и групп индивидов .

Надеюсь, что когда-нибудь Мы осознаем, что планета на всех одна и она ( Живая, Целостная и Красивая ) требует Любви и понимания всех ее Законов, а иначе Человечество перестанет существовать, как биологическая система. . Спасибо.
Михаил Колбин
Михаил Колбин
29 471
Лучший ответ
Ольга Тарасова Класс, спасибо!!)))))
Алёнка Савенко Мне тоже очень понравилось))
Это благо!
эволюционное это
Откуда же нам знать что нас ждёт в конце дороги. Думаю, что и конца не будет, если планета не разрушится до того момента как Хомо Сапиенс смогут перебраться самостоятельно со "всем скарбом" в новую "квартиру", т. е планету, пригодную для жизни человеков разумных.
"Я - человек, и ничто человеческое мне не чуждо !"
Анна Васильева
Анна Васильева
81 393
Это необходимая конструкция тонкого плана для развития души в грубом по энергетике начальном мире.
Dimon Haos
Dimon Haos
54 899
Сознание, как способ соединения знаний в пространстве "над" (на равных всех знаний) , а не замещением последним остального - благо.
Впечатление, что собираем мозаику заново. . .однажды разбитое собираем раз за разом не правильно и вновь всё разрушается.. .
Или думаете, это прикол кого-то разумного отрастить разум с нуля? :D
во всем должна быть мера
да -это благо!
и то, и другое
данность
Это напасть.
Марина Крылова
Марина Крылова
50 937
Человечество переедет на Марс, чтобы подготовить полигон для преобразования Венеры и спутников Юпитера. Земля станет полигоном крупномасштабной ядерной войны для претворения мечты тайного правительства вместе с еврейской мафией !
Данил Зенчугов
Данил Зенчугов
96 170
всё зависит от дозы ...)
Сознание - это высший уровень психического отражения объективной реальности, а также высший уровень саморегуляции.
Sulu ...
Sulu ...
65 522
Андрей Муравьёв Отразить можно только индивидуально -- значит, субъективно всегда. И как насчёт творения окружающего?
Сознание = точка зрения.
Сомнение (в Вашем примере) = изменение точки зрения.

Это аналитический метод мышления и, безусловно, благо.

Ибо его антагонизм -- это "мышление" реактивное, раздражительно-ответное, павловская собака.

http://www.dianetics.ru/#/videos

подробно о реактивном уме: http://www.youtube.com/watch?v=Q8DmVGn3_cs&list=LLruoUTwMow3Ibj4oTTQQr-g
Влад Smit
Влад Smit
60 193
Ольга Тарасова yurmas Спасибо, но я транс гуманист, и саентологии не очень доверяю!!!!Ну все равно спасибо!!!))
Как может разумный человек ответить, что сознание не благо. Хотя, некоторые верят в потусторонние силы, гороскопы и т. д. Да, ладно. Вопрос в другом. Как долго останемся еще на этой планете?
Это чудо творения прогрессирует развивая нас, чтоб мы поняли кто мы есть.
Для неё всё равно, какой диагноз поставит ей определенная эпоха людей.
Sherzodbek Muhiddinov
Sherzodbek Muhiddinov
36 428
Чистое сознание-благо, грязное- вред!!
Сознание это все, что у нас есть. Это наше "Я".Все остальное во временном пользовании (Дух, душа, тело) Благо или зло-все зависит от того, что мы выбираем. На время жизни Бог нас как бы усыновляет. И если за время жизни мы находим Бога, принимаем его законы и устремляемся к Нему, Он нас оставляет во Вселенской Семье навсегда. Если мы живем в свое удовольствие, по своим законам и правилам, Бога не знаем и знать не хотим... Тогда Он отказывается от нас и мы возвращаемся туда, откуда пришли-из праха вышли в прах и вернемся. Вот такие дела...
Юлия Павлова
Юлия Павлова
19 983
Прежде всего надо помнить, что человеческое сознание появилось исключительно потому, что это было предусмотрено.
Человеческое сознание - просто самообман. Таким образом людям внедряются идеи, необходимые для развития вселенной.
Как пример, я вижу смысл человеческой цивилизации сейчас в том, чтобы заново нагреть планету (и мы с этим справляемся) .
В общем я хотел сказать, и это исключительно мое субъективное мнение, что настоящее сознание существует только у создателя. Все остальное - просто удаленное программирование.
Ольга Тарасова Спасибо, жаль, что лайки я не могу ставить пока!!!
Ильдар Закиржанов Однако с вирусами и человеческое сознание справляется не плохо :)))
Я не отношу сознание к заболеванию (хотя кому как, для кого-то и жизнь - болезнь) . Для меня это скорее случайная данность.
Куда идёт человеческая цивилизация? Я не думаю, что к благу. Цивилизация с каждым годом всё сильнее рушит саму себя и света в конце тоннеля не наблюдается.
Трудно сказать, что ожидает нас в конце дороги, поскольку конец дороги замаячит вдали ещё очень и очень нескоро. Пока что ни божественного ни великого блага для человечества не наблюдается.
Является ли это началом дороги - совсем сомнительный вопрос. На начало очень не похоже, я бы считала, что середину пути мы уже перевалили, и куда-то идём дальше).
IP
Igor Proos
9 523
Если под сознанием понимать способность воспринимать свое существование как Божественный акт, то конечно это благо и счастье.
Я бы не делал таких поспешных заявлений о животных! А вопрос хороший, редкий вопрос! Поживем - увидим! Боюсь, готовых решений у меня нет!
Roma Vasilev
Roma Vasilev
8 033
Анастасия Поддубная зачем кричать?
рекомендую почитать Зеланда. он все объясняет доступным языком.
такие забавные все ...:) ...а ничего что с научной точки зрения наличие самого сознания не доказано?

очень многие люди думают что они в сознании а на самом деле это случайные всплески нейронных связей как реакция на входящие раздражители

по изучайте нейро-физиолгию чтоли ...сознания в полушариях нет точно, как и воли и т. п. , конечно есть место где теоритически возможно нахождение "воли" или "сознания" - но это спорно и недоказанно

по изучайте этологию, а то многие даже не знают что ими управляют инстинкты а эмоции испытывают не "они" а эмоции инструмент инстинктов по награде или наказанию мозга за выполнение или невыполнение инстинктов (фактически просто обратная связь)

... а то разводите тут черте че право слово :)

небыло хомосапиенсов ...вы только что сказали что ВАС НЕБЫЛО

да вапще, какието маркетиновые зомби, маркетинговые фразы ...жуть

Ребята - "точка зрения" это просто "левое полушарие" т. е. ОПЫТ, если у вас чегото нет в опыте этого не может быть в "точке зрения" ...и если вы не знали, то "точка зрения" это суженный до размеров точки - горизонт мышления

... короче - учите уроки, анатомию там физиологию ...этологию (наука изучающая рефлесы животных, в том числе человека)

Больше всего меня поражает непонимание христианами своей животности ..."ай ай я никогда не был обезьяной" ...да нет, милые мои :) - вернее таки да "вы не были" ВЫ ЕСТЬ - вот такой вот примат-гоминид. А в "книгах" есть строчки о рождении человека во грехе. Этот "грех" и есть "животность"

Ребенок не рождается разумным, и если рядом не будет разумных существ ребенок останеться ЗВЕРЬКОМ - это научный факт.

Так что не надо тут "ля-ля" разводить, чтобы начать лечить болезнь - нужно для начала признать ее наличие.

Ребенок рождается зверьком и им правят инстинкты. Пичально то, что в мире маркетологии 80% населения (согласно самой науке маркетологии) не выростают из такого животного состояния и живут на замененных маркетологами инстинктах, получая не выполнение инстинктивных программ а небольшое эмоциональное возбуждение, которое ЗАМЕЩАЕТ ВСЕ ИНСТИНКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ.

а вы - сознание ...

повторюсь СОГЛАСНО МАРКЕТОЛОГИИ (т. е. науки которая СЕЙЧАС ПРАВИТ СОЦИУМОМ) 80% населения нельзя считать сознательным.

Более того, современные исследования мозга человека, говорят о том, что спонтанные всплески активности левого полушария, могут имитировать сознательное поведение человека.
АВ
Анатолий В
4 463
Ольга Тарасова Все же Вы склонны полагать, что сознания нет? Все на инстинктах???
Влад Smit Не только сознание -- точка зрения -- существует, но оно и не завист от мозга вообще: не более чем Вы как водитель авто зависите от него. Феномены экстериоризации, факты прошлых жизней -- читайте.
Это болезненное благо
Что касается других животных, то то, что ты сказал - абсолютная ложь. Дельфины, например. Из-за сложности строения их мозга, который по своим характеристикам превосходит человеческий, учёные не могут понять, как им представлен окружающий мир. Уж сознание точно есть. Может и лучше развито. Есть также теория, что они умнее людей. Так что не надо тут.
Ольга Тарасова Хорошо, главное не нервничайте так!)))) ) Все будет хорошо!)))
Это вирус, а следовательно-болезнь.
Если заболевание - то мы на низшей ступеньке находимся. Я думаю на высшей, поэтому необходимо взращивать своё сознание ежедневно до 100% и тогда ты всё поймёш сам! )))
А по моему всё зависит от того, как своё сознание натренируешь. От того как воспитаешь себя, как обретёшь мудрость, а не просто набор знаний. Дисциплина на освоение которой уходят годы. Сознание, это как огонь, согревает и необходимо для существования, но при не правильном использовании которого, можно обжечься и навредить себе и окружающим.
Ну кто о чем ...
Допустим я не верю что были "Хомосапиенсы"...Я не верю в теорию эволюция.

Бог нас создал, по подобию своему.
Ольга Тарасова А как он нас создавал, по подобию????
Влад Smit Бог есть дух и Отец духов" Значит, Его подобие -- человек -- тоже ДУХ. А тело развивается эволюционно.
Для человека им обладающего-благо, не обладающего болезнь) ) только так!
Это благо.