В большинстве случаев, всё зависит от самого того вопроса, на который требуется дать ответ... .
И часто ответить-не ответив, можно слова не используя вообще.
Что-то вроде: на вопрос: Как Дела? - страшно разнервничался, набил морду. . в общем, ушёл от ответа.. .
Философия
Как "уйти" от ответа, но при этом ответить на вопрос?
Sedat ?zt?rk
Немые люди задают вопросы друг другу без слов.И уходят от ответа,молча-отвернувшись от собеседника....Без битья и нервов . Всем бы так ! :-)))
Ответить слишком обще - т. е. ни о чем
Невербально! Ведь есть много других способов коннекта!
это не по философски. различным манипуляциям обучают психологов. хотя на самом деле это просто. в данном случае вам могу посоветовать обратится к психологам. хотя такие уходы не несут полезной информации
Надо:
1. Определить почему данный вопрос был задан (мотив спрашивающего) .
2. Какой ответ устроит спрашивающего.
3. Какова будет результирующая этой бинарной системы - эффекты возможных вариантов ответов в т. с. "мететексте" диалога
4. Ваш интерес должен быть осознан, как приоритет №1
После этого постройте ответ таким образом, чтобы воздействовать им точечно на мотивировочную установку спрашивающего и привести систему Ваших отношений в наиболее выгодное для вас исходное состояние. Дальше по обстоятельствам.
2. Какой ответ устроит спрашивающего.
Очень просто... сказать "не знаю"....
Невербальный ответ-рассмеяться.
Вербальный ответ-задать встречный вопрос-уточнение.
Например, на этот этот же ..."вопрос? "-Ответить: искренне или с фактами? Как я знала вчера или сегодня? и т. д. и т. п.
В конце -концов спрашиваему надоест Вас спрашивать, а Вам - не на что будет отвечать. Все останутся при своём.
Перевести всё в шутку... Люди часто спрашивают, то чем не интересуются на самом деле, но хотят знать, на этом можно и сыграть, сказать им он плавно, без деталей, где-то преуменьшив, где-то преувеличив, тогда теряется общая картина ответа. :)
задайте вопрос чтобы там был ответ