Всё что происходит внутри вас, и снаружи происходит в сознании и также является его неотделимой частью.
Тоесть всё есть сознание. И сознание со своей функцией саморефлексии наблюдает само себя. Думаю так.
Философия
Что такое - сознание? ( одно слово через другое не определять, мне это непонятно)
Это "чёрная дыра" интеллекта. Наука не знает чёткого ответа на этот вопрос. Хотя можно сказать, что это восприятие окружающей действительности с помощью чувств и осмысление их с помощью мозга. В результате получается то, что мы думаем, воображаем : о мире, о себе, о том, что делаем.
сознание- это знания в которые веришь !
sl
Сознание есть способность духа, высшая, именно идеальная форма отражения объективного материального мира, как вполне определенная реальность вообще. (Сознание относится к первичной реальности и, поэтому, не поддается описанию) .
Сознание – это не вещество мозга и не какая-то другая материя, а способность духа, высшая, именно идеальная форма отражения объективного материального мира, как вполне определённая реальность. (Материя же есть объективная реальность вне сознания) . Сознание имеет своим непосредственным органом головной мозг; обнаруживается оно при условии деятельности головного мозга. В сердце же человека лежит основа индивидуального, личного характера его представлений, чувств и поступков, вследствие чего они суть выражения не общего духовного существа, а отдельного, живого, лично существующего человека...
такая вот странная способность на импульс отвечать не только преобразованной акцией, но даже порой и не отвечать, а задерживаться с этой акцией до забвения самого действия) )
вообще-то застывший варан тоже может показаться эдаким медитирующим увальнем, но он не конструирует из восприятий новую реальность (а там кто его знает...?)))
Екатерина Katerinka
Материалистическими корнями ...Ленинской теорией отражения... веет...))) Правда, изящно по стилю вывернулись, но философски недалеко ушли...)))
СОзнание- попытка приобщится к знанием Бога.
Это не что иное как Ваше ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО....)))))
Объясню просто: Вас же какая мысля заставила задуматься и отписаться сюда, так это оно и есть - СОЗНАНИЕ )))))))))
PS Осознание - это когда вы зададитесь мыслью: "А зачем я так сделал )))"....))))) Дальше продолжать не буду )))
это- способность ощущать себя в этом мире, совершать адекватные действия.
Сознание, это наработки ума от прожитой жизни.
Некая область реального бытия человека на уровне понимания окружающего мира и себя в этом мире со-знание. Основанное на взаимопонимании с окружающим нас миром и отложении этого пройденного опыта в пространстве смысла человека. - в сознании.
зеркало с фильтром отражения, скорей всего лучше будет сказать просто фильтр
Сознание - начальник. У него есть пять замов-пять чувств, которые ему постоянно докладывают, что там в мире происходит. Иногда ему, что делать, подсказывает подсознание... его роль, я ещё не выдумал))).
это в чём ты себе ясный отчёт отдаёшь.
сознание - ошибка, которую допустили при создании тебя! Фактически - ты не человек, тебя можно сказать не существует (сознания твоег отоже) - ведь ты - всего лишь горстка клеток, вернее форма организации клеток))