Философия

Цели образования: зачем нам нужно учиться самим и учить других?

Prophet007 Namad
Чтобы стать независимым, Чтобы необходимо найти ...СЕБЯ!
Роман Иванов
Лучший ответ
умный любит учится, а дурак учить.
Цель сегоднящнего образования ГОН СТАДО в нужное русле в угоду хозяевам...)
Учиться нужно. Самим. Других учить не стоит!
Если кто хочет остаться дремучим неучем, тому не нужно.
образование - это знания и возможность их применеия, осмысление прожитого другими и наработанные знаия и опыт свои собственные. нужно дл того, чтобы совершенствовать себя и окружающих. чтобы жить лучше и проще, чтобы не устраивать разборки на пустом месте из-зи "ты меня уважаешь" или религий. жизнь дается один раз. черновик не перепишешь. только осмыслить это могут единицы. что с образованием, что без.
Если воспринимать образование как процесспередачи знаний для формирования определённых способностей, то образование нужно для того чтобы создать общество способных людей. Способные люди смогут используя свои способности делать жизнь легче и приятнее. Как пример технический прогресс, он результат технического образования многих людей.
И умер он во цвете лет ассенизатором, больше ничему его жизнь не научила, но его духовный мир так никто и не познал.
Цель образования - помогать человечку образовывать из себя того, кем он хочет быть, а не навязывать чужие стереотипы, учить думать самому, а не заучивать чужие мысли. Если учитель видит в ученике лишь чистый лист, значит он ученика просто не видит.
Артур Пирог
Prophet007 Namad Да. Но есть и собственные резоны у взрослых. А что, если в это сторону повернуть?
Выживание
Галина Миусова
Prophet007 Namad Хорошо, но, кажется, мало.
Это вопрос типа а зачем нам учиться ходить когда нам и ползать не плохо!! Это элементарно просто и необходимо и чтобы оно было ни в нагрузку сделайте эту учебу как смешное развлечение где вы будете лидировать!! Учиться нужно для того чтобы научиться любить людей и весь прекрасный мир которого поблизости в бесконечности не наблюдается! ! А любить все значит можно научиться разотождествляться с материальным и иметь возможность побывать в других далеких от нашего видения звезд МИРАХ!! ! И может быть Всевышний так и задумал -только первые шаги к этому это любовь и сострадание к ближнему а ни эгоцентризм и алчность со звериным ревом!!! Спасибо ВАМ за Хороший и своевременный вопрос!! ! УДАЧИ в УЧЕБЕ и божественной Вам ЛЮБВИ!!!
Первое, что приходит в голову, - это передача опыта старшим поколением и его усвоение младшим. Но нет, это, наверное, воспитание.
Образование - это усвоение человеком системы знаний, умений и навыков. Именно системы. Образованный человек, помимо суммы знаний, умений и навыков, обладает системным мышлением, определённым мировоззрением, смотрит шире и выше тех, у кого такого образования нет.
Вот если взять высшее образование. Высшее образование - это прежде всего новый уровень взглядов на жизнь. Профессионал лучше понимает, в какой связи между собой находятся необходимые ему навыки профессии. Рабочий владеет навыками своей профессии, а инженер-технолог должен знать всё, что умеют рабочие разных профессий, чтобы правильно, грамотно составлять им технические задания. Актёр без образования играет благодаря своему таланту, врождённым качествам, а актёр с дипломом подкрепляет талант знаниями, которые до него выработало человечество, ему не надо, как Станиславскому, заново открывать, придумывать систему игры.. .
Зачем других учить? Чтобы передавать свои знания, умения и навыки, вот именно, чтобы следующим поколениям не надо было изобретать велосипед заново, чтобы был прогресс. Чтобы люди могли адекватно согласовывать свои действия в рамках профессии.
учить других - неблагодарное занятие, учителя всегда виноваты во всех бедах
привычка - вторая натура... .
но вот ведь заковырка - почему вы считаете, что тот, кто учится, обязательно учит других? не вижу здесь никакой связи )
Учиться самим - чтобы преуспеть в жизни. Учить других - чтобы не выглядеть на фоне неучей белой вороной и не получить по сильно умной голове.
Elena Trots
Prophet007 Namad Шутка прошла. Спасибо!
Все в религию пойдем.. . бог поможет, манну небесную подкинет.
Prophet007 Namad Это тут при чём?
Учиться, получать знания, необходимо для того, чтобы жизнь была красочней и интересней, а учить других-пусть этим занимаются профессионалы.
Образование - необходимое условие формирования полноценной, гармоничной, самодостаточной, независимой личности, а также ее самореализации, совершенствования, успешности.
Что касается обучения других, то, по большому счету, невозможно научить, можно только помочь научиться (ибо каждый человек учится сам, т. к. любое обучение - это приобретение личного опыта)
Prophet007 Namad Посмотрите, пожалуйста: http://www.sovsemi.ru/node/2719
Ваше мнение важно.
Чтоб добывать и очищать энергию для бесконечности, ибо учение есть Мучение, до поры и до времени!
Prophet007 Namad Здорово!
Мне нравится этот вариант!
Образование - способность "видеть" закономерности окружающего мира. Наука - область человеческой деятельности, направленная на поиск, формализацию и хранение закономерностей окружающего мира. Закономерность - наиболее часто повторяющаяся взаимосвязь между явлениями, процессами и т. д. А нужно это все, чтобы не быть скотом в очередном стаде, которого, доят, стригут и режут те, кто, "видят" закономерности поведения стада.
Prophet007 Namad Под видом "закономерностей" в научном обиходе полно миражей, а под названием "наук" индуцированного бреда.
Что делать?
Чтобы получить специальность и иметь хор. работу+заработки
Алия Болеген
чтобы деньги зарабатывать
Алмаз Исаков
Образованный человек увереннее чувствует себя в жизни и в старости у него меньше вероятность наступления маразма, т. к. клеток больше и отмирать они будут дольше.
Vadim Xxxx
Образование во всех смыслах - это желание иметь власть преобразовывать вещи по своему усмотрению, так как удовольствие творить и преобразовывать есть коренное удовольствие. А в остальном, образованные - это пустыня грёз с курением гашиша. Их принцип: лучше делать, что-нибудь, чем ничего не делать, оказывается петлёй накинутой на более развитый вкус, который только и способен называть вещи своими именами.
чтобы они пошли дальше нас
а вообще, неплохо, когда эти два направления пересекаются, а ещё лучше, когда ученик ищет и находит себе учителя, а не наоборот...
Prophet007 Namad А почему не наоборот?
-Кто умеет делает, кто не умеет учит.
А если не учиться, то не сможешь ни писать, ни читать и даже ни говорить. Багаж готовых знаний в обществе делает человека образованным для совершенной жизни.
1. Если учесть, что взрослый научен, а ребенок только начинает активно познавать мир, то первые знания ребенок черпает от родителей.
2. Если учесть, что каждый силен в определенных знаниях, то полезно научить нуждающихся в этих знаниях.
3. Если учесть, что новые изменения жизненных условий требуют познания новых истин, то у каждого накапливается новый жизненный опыт в современных условиях; появляется потребность в обмене и обобщении новых опытов и знаний.
Познайте истину, и истина сделает вас свободными. В отлаженных делах мы можем видеть людей в радости и свободе. Но существуют насущные проблемы, где свободу надо еще приобрести и научиться более совершенным вещам.
развитие. ответ на оба вопроса. иначе деградация
Наше воспитание включает в себя и образование, оно дисциплинирует и направляет.
Давайте говорить от обратного - если мы не учимся, то ...
Black ____
Prophet007 Namad Ну, и что?
Я могу согласиться с теорией Дарвина, а могу и нет. Я предпочитаю до сих пор охотиться на мамонта? Возможно. Компьютер, за которым Вы сидите - не плод ли нашего учения многих поколений? Другое дело - насколько он нам нужен. В любом случае, все мы хотим, чтоб дети жили лучше нас. Да, у нас техногенная цивилизация - порой "лучше" звучит - "ленивее". Вспомним - поклонники Буддизма до XVI в. были самым цивилизованным, но одним из самых технически отсталых народов мира, пока к ним не пришли европейцы. Не зря же многие, даже очень известные люди, на склоне лет стремятся в деревню, ближе к природе. Но даже они при этом не учат детей пользоваться копьем, есть сырое мясо и добывать огонь кресалом. Да, они устали от цивилизации. но по вечерам смотрят телевизор, за продуктами ездить предпочитают в райцентр, в магазин, причем на машине, а болезни лечить у квалифицированных врачей, да и лучше бы на современном оборудовании. Что же, если бы неандартальцы не учились, это было бы возможно? Образование можно понимать по-разному, оно может быть духовным, техническим, естесственным, любым, но это всегда движение вперед. Мы сами выбираем свой путь.
Юрка Кан
я никогда не училась ради корочки. После школы пошла в училище швейное. многие смеялись.. .
а я поступала в институт но без взятки не взяли. готовилась 4 года.... и те кто ничего не сделал, поступил )
а я хотела шить научиться и стать в жизни художником одежды. Закончила на красный диплом училище ...работала сначала на фабрике, потом в ателье... а потом и у дизайнера одежды.... помощником.
Там я не осталась.... (были причины)... и я начала работать сама на себя. Шить дома! на заказ. научилась всему сама. от трусов до пальто. и не плохо сейчас на этом зарабатываю )
потомучто люблю свою работу и делаю на высшем качестве.
А те кто после школы закончил институт для корочки - сидят дома на шее родителей. и кукуют... .
А я собераюсь еще со временем поступать в институт, но опять же не для страховки жизни (В. О) , а для того чтобы расширить свои знания в моей профессии и добиться в этом большего. Они мне очень пригодятся )
Alex Johnson
не нужно. я по своему опыту это знаю. ни в школе ни в универе ни в магистратуре меня не научили ничему чего бы я сама не узнала, программу школы универа и магистратуры я осилила на полтора года раньше чем программа того требовала, из меня родители не пытались делать вундеркинда, они посто привили любовь к книгам. и поэтому кад в школе проходили ещё капитанскую дочку, я читала Ницше. а капитанскую прочитала в качестве развлекалки гораздо раньше.

единственное чему следует учить -это ЧИТАТЬ!! ! МНОГО!! ! ВСЁ ПОДРЯД!! ! ПОТОМ РАЗБИРАТЬСЯ ЧТО НРАВИТСЯ ЧТО НЕТ, НАУЧИТЬ СРАВНИВАТЬ НУЖНОЕ И НЕ СОВСЕМ, ПОТОМУ КАК СОВСЕМ НЕНУЖНОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ВСЁ КОГДА ТО МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ. школа сужает интересы детей, универ закрепляет это сужение.
Igor Africa
Prophet007 Namad Здорово!
Вы полагаете, это распространяется на всех?
Чтобы выжить и быть в центре событий.
Olga Cherepanova
Учат, чтобы разделить обязанности,
Учат ради эффективности,
Учат, чтобы снять нагрузку,
Учат, чтобы не терять времени,
Учат, чтобы договариваться, а не воевать,
Учат там, где хорошо,
Учат - значит это выгодно.

P.S.: Когда уничтожают Государство - первые удары наносят не по людям, а по их памяти.
Женя Аскаров
Для облегчения и раскрашивания жизни. Если не знаешь суть и историю предмета- воспринимаешь его поверхностно, без понимания, откуда он появился. Чем больше багаж знаний, легче усваивать новые сведения, на знакомой благодатной почве, Чем меньше знаешь, хуже ориентируешься
уметь читать и писать, мыслить и рассуждть
Ученье - свет !
А неученье - чуть свет и на работу....
Sergej Kuhn
Если так разобраться, то для выживания учеба нам даром не нужна. Инстинкты в нас итак заложены. Учимся мы потому, что так надо. Надо учиться, потом работать и т. д. Но если копнуть поглубже, то понимаешь, что делаешь все это просто так, в пустую. Чтобы заполнить чем-то жизнь. Мы каждый день встаем, застилаем постель, собираемся, каждый день моем посуду и она снова пачкается, каждый день делаем одни и те же дела. Дни вообще друг от друга ничем не отличаются. Паланик сказал "а я плачу, потому что жизнь моя бессмысленна и кончится нечем. Даже хуже чем ничем - полным забвением". Вот так наша до сумасшествия цикличная жизнь оборвется в один из таких уже знакомых дней и мы уйдем в забвение)
Gena Klassin
Prophet007 Namad Не могусогласитья.
500 предыдущих поколений жили ради нас. И мы не можем про это забыть.
Очередь, столпившаяся у дерева дабы взобраться на него с палкой в руках и с бананом в зубах, уже видна издали.
Как-то не хочется, чтобы в этой очереди толпились наши дети.
Уж не буду говорить о том, что быть ведомыми козами и блеять по указке грамотных "жрецов" ---не для тех, кто умеет читать и считать до десяти.

В нас на генетическом уровне заложено стремление двигаться вперед. За счет чего? Подарили нам голову, которая должна думать. Она не для того, чтобы в нее только есть и надевать на нее шапочку.

Отними у нас книгу (хотя бы) зачахнем в отупении и будем осваивать не только деревья, но и рыть ямки, чтобы прятаться от грамотных врагов.
__________________________________________________________
Добрый день, Саша!!! !
Prophet007 Namad Привет! Я разослал всем приглашение на семинар. Могу посторить в "Мире".
Как же ЛЕНИН Сказал "Учиться Учиться и ещё раз Учиться!!!!
Образование это в первую очередь способность думать. Не физическая. Мы каждый день получаем огромный объем информации и в первую очередь ту обрабатываем которая затрагивает наши насущные проблемы. Начинаем думать "шаблонно",а это плохо. Почему? Потому что оказавшись в нестандартной ситуации не сможет человек найти быстрое и верное решение. Мозг должен работать. Поэтому нам необходимо учиться и учить.
Для того, чтобы давать работу своим и чужим мозгам. Без мыслей человек- это не совсем человек.
Ержансая .
Чтобы разнообразить как-то отрезок времени от рождения до смерти.
Hasan Tagiyev
Для будущего, процветания, благосостояния, созерцания
для нашего народа, детей, внуков....
Prophet007 Namad Что такое "созерцание"?
Ну тогда давайте не учиться ...всем на рынок...
я бы постаавил вопрос иначе: ...учиться самим или учить других? Ответ: 1. Чтобы учится самим полезно учить других. 2. Учится самим, чтобы поучать других.
чтобы эти "другие" заняли наше место а мы наконец применили наши знания на практике.
система образования - стержень всей человеческой цивилизации .
у меня есть мечта - чтобы не спать (столько времени тратится зря) и знать все