Философия

Как мастер определяет, что он стал мастером?

Прежде всего давайте разберёмся о каких мастерах вы говорите. О людях достигающих совершенства в чём то и готовых передавать своё знание? С этими людьми, я полагаю, всё ясно. Они подобну созревшему плоду.. . время приходит и он срывается с ветви.

Мастерами же не становятся, Прекрасная... ими рождаются) ) Можно стать гениальным художником? Нет, можно лишь отточить своё умение — гениальность же, она от рождения.

Мастер рождается полный Света и Любви, одно его присутствие способно продвинуть вас так далеко, как вы даже не мечтали)) . Но он редок, обычно один в каждую эпоху.

Когда он начинает учить? Ответ не так уж и важен, он способен учить от рождения, но практически этот момент связан с «передачей полномочий» т. е. он не приходит к этому сам.. .
Юлия Бычкова
Лучший ответ
По плодам своего труда... *))
утром. .
по безделушке,
"вылепленной" с вечера.
ПТУшники начинают обещать ему дать по лицу, если не поставит зачет.
Дело мастера боится (а иной мастер дела боится. )
Русская пословица
Скажу образно.. . однажды утром он выйдет на пространство, засыпанное за ночь свежевыпавшим снегом, и увидит, что впереди больше нет следов, которые были еще вчера и по которым он ступал.. . он оглянется назад и увидит, что по заметаемым снегом его следам, спотыкаясь, идет другой. . и где то там позади еще один.. . и ему станет страшно, потому что теперь, кроме него, никто не знает, куда идти. . и если он не дойдет, то погибнут те, что сзади. Тот, кто пойдет дальше, и есть Мастер.
))))пока ты живешь догмами... нет безупречности... мастер это лишь догма... отбрось наносное... и проявляется истинное.. просыпайся... будь осознанна в текущем моменте... здесь и сейчас... сияй))))
он никогда этого не поймет.. . иначе он умер. . обычно тот кто над ним назначает
Дима Мелехин
настоящий мастер ни когда не скажет что он мастер
Nurgazina Elmira
мастера определяют, а не мастер определяет
Михаил Л
Его признают мастером окружающие, и он соглашается с их мнением... ,
или сомневается в себе.
Мастером становятся, когда об этом говорят окружающие.
Есть четыре степени компетентности. 1. Неосознанная некомпетентность; 2. Осознанная некомпетентность; 3. Осознанная компетентность; 4. Неосознанная компетентность; Так "мастер" есть высшая неосознанная степень компетентности...
Челнокова Ольга Спасибо за интереный взгляд))
мастер думаю ищет ответы в себе а не в других
Lera Matveeva