Философия

Почему беда не приходит одна, и как бороться с ворохом неприятностей?..

Прежде всего, необходимо пересмотреть своё отношения к происходящему.
Возможно, на первый взгляд, это покажется странным, но человек должен прийти к драматическому выводу о том, что богатство и нищета, здоровье и болезнь, победа и поражение, долголетие или ранняя смерть, исполнение или неисполнение планов и желаний – это не добро и не зло, а только определенные обстоятельства и ситуации, и что истинное добро – это Бог, а единственное зло – это то, стоит, как препятствие, между душой и Богом. Ведь Бог создал человека для того, чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами!

"Когда человек идет прямым путем, для него и креста нет. Но когда отступит от него и начнет бросаться то в ту, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают, конечно, разные, кому какие нужны" (Прп. Амвросий Оптинский) .

"Пока мы находимся на земле, нигде без скорби пребыть не сможем; хотя бы залезли на облака, и там от скорбей не уйдем.
Если солнце всегда будет светить, то в поле всё повянет; потому нужен бывает дождь. Если всё будет дождь, то всё попреет, потому нужен ветер, чтобы продувал. А если ветра недостаточно, то нужна бывает и буря, чтобы всё пронесло. Человеку всё в свое время бывает полезно, потому что он изменчив" (Прп. Амвросий Оптинский) .

"Большая часть страдающих из нас подвергается страданиям, как следствие или неправильных мыслей, или ошибочных действий. Как ни тяжел крест, который человек несет, но древо, из которого он сделан, выросло на почве его сердца. " (Прп. Амвросий Оптинский) .

"Каждую душу ставит Господь в такое положение, окружает такой обстановкой, которая наиболее способствует её преуспеянию. " (Прп. Варсонофий Оптинский) .

"Если найдет на тебя искушение, веруй, что если бы Господь не знал, что ты можешь победить оное, Он бы не допустил бы ему и прийти к тебе. " (Блаж. Феофилакт) .

"В какой мере не имеет душа достаточных сил для великих искушений, в такой же она недостаточна и для великих дарований. Потому что Бог не дает великого дарования без великого искушения; соразмерно с искушениями определены Богом и дарования" (Прп. Исаак Сирин) .

"Мудрость и совет научают словом, а скорбь выдалбливает страсть или грех, и научает человека не словом, а делом.
Скорби чем больнее, тем целительнее. " (Прп. Анатолий Оптинский) .

Нас спасает не само испытание, не сама скорбь, а наше отношение к этому, реакция. Другими словами, всё скорбное, что с нами происходит - это есть горькое лекарство, которое надо съёсть. Иначе, мы не выздоровием...
Сергей Ягяев
Лучший ответ
Ольчик Серебреникова Спасибо большое! Очень развёрнутый и исчерпывающий ответ!..
Это бесполезно.
Пришла беда - открывай ворота.
вытягивайте ниточку, как пряжу из комка шерсти.
Ирина Солунова
Страдать - вести интенсивный поиск правильного (через прощение-любовь) выхода из ситуации.
Инна Ивановна
Как бороться я не знаю, проходил все это, наберитесь просто вы терпения, все пройдет, не может вечно длиться, ну а дальше пройденное временем смягчится, то что время лечит-знают это все.
Ольчик Серебреникова Спасибо, Сергей, но вопрос общий, не личный, у меня всё нормально... Вам - удачи!..
говорят - нет худа без добра)
Yana Karakozidi И добро не оценить без худа.
самое главное найти силы. дать выдержку нервам. Успокоиться и решать постепенно. Знаю нелегко. Но придется. Удачи и силы воли.
1. Не якшаться с дурными людьми.
2. Прежде чем что-то сделать - надо подумать.