Философия

Почему? Почему беды одних делают лучше, а других ожесточают?

беды, трудности в жизни, одних ломают, но человек начинает принимать эту кару и думать об этом и резко меняет свое сознание и поступки к лучшему. А другие сломавшись, ломают и калечат жизнь другим, потому что понимают, что по другому жить не могут, не умеют и не желают. И падая в пропасть пытаются утащить за собой столько людей, сколько им под силу.
Инна Бурылева
Лучший ответ
Михаил Бронников вот я и спрашиваю: почему???
Беды всех ожесточают, просто это на каждом человеке по разному скзывается, кто-то скрывает свою жестокость, а кто-то выплескивает наружу.
Потому что все по разному понимают беду....
Natalya Glinkina
Сильный не ожесточится, а закалится, усовершенствуется и станет только лучше!
Артур Адамян
Юлия Джумалиева совершенно с Вами согласен
Михаил Бронников что же делает нас сильными?
кто-то становится старше, кто-то мудрее.. однажды услышав голос разума уже не собьешся с пути)
Это зависит от восприятия, моральной силы, изначальных склонностей человека, и отчасти, от его прошлого. Вода камень точит. Если разум полон условностей, а добро в человеке – чисто теоретическое, то, скорее всего, произойдет второе.
беды бывают разные.. а не одинаковые для всех... вот почему..
Даниил Хм....
это происходит от смысла - Любящим Бога все содействует ко благости. Человек укрепленный способностью любить обладает большой силой. Все, что с ним происходит в жизни, любые потрясения, тоже причиняют боль сознанию. Но на выходе этот человек становится добрее, мудрее, сильнее, сострадательнее. В то время как слабый человек, с неразвитой способностью любить впадает в озлобленность, эгоизм, отчужденность, зависть,
немилосердие, неприязнь, ненависть, ожесточенность.... что то из этого набора да есть.. .
Чем возвышеннее сознание, тем качественнее реализации от страданий. Чем сознание ниже - тем больше невежественных качеств проявляется. Хотя есть вероятность, что страдания дадут перелом в сознании и человек начнет подниматься.... Такое тоже возможно. Но для этого он должен созреть... .
Да минет нас всех чаша сия. Но к сожалению человек по-другому эволюционировать не способен....
Алина Гафиева
Хороший вопрос.
Олег Секацкий