Философия

Фантазия сильнее разума ?))

Разум это всего лишь фантазия, которую удалось обуздать) )
Вероника Каракуц
Лучший ответ
Вспомнились потрясающие университетские лекции о природе разума, о его взаимодействии с миром, о его удивительнейшей способности быть всегда верным собственной целостности при готовности к изменениям и приятию нового, неизведанного им. О том, что именно он есть тот импульс, что заставляет хаос приходить в движение на пути к самоорганизации.
Разум... не объяснить, не затронув понятий флексия, рефлексия и вестибуляция.
Есть у него границы, в рамках которых он целостен, но он вечно в вечном движении, а к границам, за них, вовне устремлены его флексии, нечто вращающееся, загибающееся, извивающееся... как растение вьюн. Когда флексии зацепляют нечто новое, разум должен уже с ним вернуться в исходную точку, к себе-рефлексия, внутренний процесс обработки посреди безостановочного движения.... фантасмагорическая картинка. Фантазия же-это скорее воспоминание о чём-то мельком увиденном разумом за пределами собственных границ, нечто неухваченное, но не отпускающее внимание, хотя адрес утерян в гонке-он как бы не знает куда направить свои флексии, чтобы зацепить.... это вот нечто смутное, витающее и неоконтуренное.. . как состояние в шаге, когда он сделан-ты уже не тут, но ещё и не там.... и не выйти за пределы себя. это как понятие вдруг... когда содержание его неопределено.
Фантазия сильнее разума до встречи с ним, но встреча либо приведёт к усвоению разумом того, что есть сущностного в фантазии, либо она, устыдившись собственной примитивности попросту развеется.. .
Гёте говорит же о послевстречном вроде состоянии, когда фантазия казалось бы должна быть исчерпанной, но... есть очевидные истины настолько ясные, чистые, красивые и простые, что восхищение ими придаёт им ореол волшебства, которое и порождает вот это чувство-Ну не может же быть, чтобы вот... что-то же есть и ещё в глубине, там за.... Так встретив близкого человека тебе по духу, не всегда готов принять его только земным простым существом... вот и наделяем, фантазируя.... чем-то сверх-необыкновенным. И право же ну вот как-то и не очень хочется, чтобы вот только ножками по земле, а и крылышки.... полёта ну требуют же!!))
Лера Руденко
Иван Печерский "Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений".Гойя, комментарий к офорту http://www.galactic.org.ua/Prostranstv1/pcix1.htm
Доброго вечера,Татьяна!)))
Надюшка Логовская Вот ужо умна-то... госспидяяяя....Прям я зачиталась...
Никакого разума нет. .
Все - иллюзия.. т. е. - фантазии наши.
??
? ??? ?l???
Иван Печерский Ага))Сплошные выдУмки))
хороши все ответы выше.. .
но разум подсказывает ответ.. . разум не боится фантазий. . .а фантазии его боятся.. . он их обуздывает.. . а они этого не любят.. . но постоянно мерятся силами. . .с переменным успехом.. . :)))
Елена Егорова Если каданит разум пабидит ...кердык человечеству..
Иван Печерский )Взять опять Гойю "Сон разума порождает чудовищ". Фантазия, это не часть разума?Или разум всегда на твёрдых ногах?))
за одно отвечает правое полушарие мозга, за другое - левое полушарие.
в детстве (мы рождаемся так) сильнее влияние первого, потом с годами развивается в человеке рацио (разум) , и начинает подавлять действие правого полушария. и так у большинства людей. только когда начинаются гормональные возрастные различные всплески, тогда правое (эмоции) полушарие может снова начать доминировать над левым (рацио) , как временно, так и постоянно.
Обычно вообще в моменты любых потрясений, всегда сначала врубается правое полушарие, выбрасывая в кровь гормоны, отвечающие за наши эмоции.
и только чуть позже врубается левое - рацио- и разум начинает подавлять эмоции. Но у людей, у кого правое полушарие доминирует над левым с детства (обычно это творческие люди) - не способны порой справляться со своими эмоциями.
Эт не они виноваты а их левое полушарие, плохо активизирующееся в моменты стрессов )
Ekaterina Ponomarenko
А вообще, конечно, фантазия - сильнее разума. Она не боится выйти за пределы очевидного и обыденного. Она как раз-то и нужна, когда проблема - неразрешима. Фантазия в этом случае способна подбросить разуму Идею. И очень хорошо, когда они начинают работать в спарке. Тогда можно и сказку сделать былью....;)))))
фантазия разная бывает... та от которой есть потребность отделаться может являться плодом больного воображения. считается что творческие способности не являются признаком интелекта.. но в любом случае, образ фантазии не будет так сильно влиять на личность если суметь ее материализовать в реальный мир по средствам того же творчества. Разум фантазию рождает.. если от фантазии не отделаться значит проблема не решена.
Dauren Sarjanov
Фантазия - продукт разума.
V|
Vanya |_|
фантазия, это всего лишь плод Вашего воображения, т. е. действия разума.
Фантазии без разума нет.
фантазия - дочь разума, превзошедшая родителя
Ванька) )
:-) Как компьютер может быть сильнее электричества?
Только благодаря электричеству есть компьютер!
Разум - оперирует мудростью, напоняет сутью любую мысль и фантазии и мечты!
Сравнивать можно их.. .
Фантазия это фантом и только.. .
... а вот МЕЧТА (замысел) - это будущая реальность, она сильнее!
Разум сильнее фантазии... но фантазия ярче!