Есть как миниму две трактовки времени:
1. Онтологическое - существующее без человека, вне человека.
2. Гносеологическое - как феномен нашего сознания, где его (времени) характеристики - прошлое, настоящее, будущее - суть одно состояние сознания, работа мозга.
Я лично придерживаюсь второго варианта.
Как человек оценивает время? По часам. Скорость движения стрелок зависит от скорости колебаний маятника, которая свою очередь зависит от его массы, масса характеризуетсся собственной частотой маятника (резонансной частотой) . Силу прижины в расчёт не берём, главное, чтобы её было достаточно для перемещения маятника из одного положения в другое. Электронные часы вообще построены на использовании кварцевого резонатора, частота колебаний которого написана на его корпусе.
Если посадить человека в комнату без окон, то он быстро потеряет счет времени. Он попытается косвенно оценивать время по скорости хода своих мыслей. А во сне человек вообще не может оценивать время, кроме того, скорость хода мыслей непостоянна.
Оценивать время по скорости протекания биологических процессов в организме тоже не получиться - у всех она разная.
Следовательно, время - это всего лишь величина, частично характеризующая частоту колебаний движущегося объекта. Или попросту - время не является характеристикой нашего пространства. Времени нет.
Философия
Что такое время? Очень важна и интересна ваша точка зрения.
Время -это проявление воли Верховной Личности Бога.
ВРЕМЯ=это то, что нам кажется очень много и чего нам катастрофически не хватает в итоге...
Время
– контролирующая и руководящая энергия, состояние которой не обладает свободой выбора и в жёсткой последовательности выполняет то, что ему задаётся программой Свыше. Время имеет матричную основу, обладает потенциалом и определённым качественным строением, соответствующим конкретному Уровню. Физическое время состоит из трёх фаз: прошлого, настоящего, будущего. Прошлое и будущее время существует только для земного и нижележащих миров. Высшие миры пребывают только в настоящем времени, которое имеет другое строение, чем на Земле. Время обладает обособленной конструкцией матрицы, предназначенной для содержания в себе других типов матриц, которым оно предоставляет возможность двигаться, развиваться. Время однородно по своей структуре. Оно – триедино, являет собой живую, прогрессирующую структуру и обладает собственной Иерархией, в которой порядковое расположение его определяется по величине собственного потенциала. Иерархия объединяет разные временные единицы (состояния) в систему совершенствующихся показателей.
Время это способ понять процесс жизни
Время - внутренняя константа объективного движения, жизни.
В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее) , внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами. Прежде всего, время характеризуется своей направленностью.
Единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей такое понятие как Время, на данный момент не существует. Выдвигается множество теорий (они также могут быть частью более общих теорий и философских учений) , как научных, так и псевдонаучных, пытающихся обосновать и описать это явление.
Философские концепции
* Согласно мифологическому мировоззрению время циклично, оно представляет собой неизменное повторение уже бывшего. Прошлое служит образцом для настоящего. Будущее является повторением настоящего. Единицы времени служат для измерения расстояния. Время неоднородно. Особой частью является время, когда первопредки создавали мир
* В философской системе И. Канта время рассматривается как априорная (доопытная) форма чувственного созерцания. И. Кант: «Время не есть эмпирическое понятие, выводимое из какого-нибудь опыта… Время есть чистая форма чувственного созерцания… Время есть не что иное, как форма внутреннего чувства, то есть созерцания нас самих и нашего внутреннего состояния… Время есть априорное формальное условие всех явлений вообще… Пространство и время, вместе взятые, суть чистые формы всякого чувственного созерцания, и именно благодаря этому возможны априорные синтетические положения. »
* В философии Г. В. Ф. Гегеля время и пространство являются категориями абсолютного духа. Г. В. Ф. Гегель: «Пространство представляет собой следующее противоречие: оно обладает отрицанием, но обладает им так, что это отрицание распадается на равнодушные друг к другу прочные существования. Так как, следовательно, пространство представляет собой лишь это внутреннее противоречие, то снятие им самим его моментов является его истиной. Время и есть наличное бытие этого постоянного снятия; во времени, следовательно, точка обладает действительностью. »
* В диалектическом материализме время — это объективно реальная форма существования движущейся материи, характеризующая последовательность развёртывания материальных процессов, отделённость друг от друга разных стадий этих процессов, их длительность, их развитие. В. И. Ленин: «В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и во времени. Человеческие представления о пространстве и времени относительны, но из этих относительных представлений складывается абсолютная истина, эти относительные представления, развиваясь, идут по линии абсолютной истины, приближаются к ней»
Философские концепции
Время - одно из основных понятий физики.))
мне кажется само по себе время не существует оно рождаеться в движений а любое движение юто зачаток жизни получаеттсья жизнь ыто и есть время извените что приметивно в голове ппилки дальше думать не могу
еденица измерения жизни...