Философия
Размышления о жизни и смерти. Очень интересна ваша точка зрения
Все мы когдато-то умрем. И для многих из нас наша жизнь бесценна, ведь если не будет нас, мы никогда не узнаем, что будет после, а мб мы исчезним, навсегда. Жизнь близких для нас очень дорога, мы боимся их потерять. Не важно, родители это, или хомяк. Мы их любим. Но после их смерти мы продолжаем жить. Но ведь большинству из нас совершенно безразлична, можно сказать, что не имеет никакой ценности жизнь незнакомцев, например, детей Африки, которые сейчас погибают от жажды. Они далеко, они нам не знакомы, нам все равно до их судеб. А вы что думаете по этому поводу?
Лично я не представляю как можно беспокоиться о жизни триллионов других абсолютно незнакомых людей, это практически нереально. Конечно сопереживаю иногда когда читаю новости про страшные события, я невольно сочувствую погибшим и пострадавшим, но блин, этих новостей по всему миру просто куча, каждый раз, но что нибудь да происходит. Как то Садхуру сказал, что все наши окна залиты кровью, очень много смертей и страданий, которые происходят ежесекундно по всему миру, о которых мы даже не знаем. Если плакать по каждому, то на это не хватит целой жизни. По этому легче жить заботясь о своих потребностях чем отдавать свои эмоции туда где они растворятся в песке
Наталья Сердюкова
Держусь этого же мнения
Konstantin Lisenkov
Так можно же любить людей и делать добро для тех до кого дотянешься. И еще можно о них молиться (просить у Бога). А то что Вы говорите банальный эгоизм и это скучно.
так устроен человек в христианской парадигме мышления
Наталья Сердюкова
А при чем так христианство?
Патья Коркмазова
для других религий смерть не всегда зло и т д
Патья Коркмазова
кажется на Бали они радуются на похоронах близких, не помню какое там течение религиозное
В следующей жизни больше повезёт.
Григорий Свинарчук
какое нелепое оправдание страданий, зла
Елена Бушмина
Ой, давайте, вы меня учить не будете. Каждый сам выбирает себе смысл жизни. Я выбрала в 16. В 50 осуществила.
Другим я не указ. Но и они мне - тоже.
Ну да, многие так бессовестно долго живут что хоронят всех своих детей.)
Наталья Сердюкова
А при чем здесь совесть?
Все вы думаете, что когда то умрёте...
Но кто умирал, знает, что это брехня.
А, жизнь, ценна, когда она Жизнь, а не существование.
Определения 30 наиболее важным в мире словам https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
8. Жизнь - движение (развитие, или деградация), посредством преобразования данного субъекту энергетического потенциала (времени).
Механика течения жизни: От источника - сердечного намерения, через мысль, к осуществлению желаемого. Любая мысль исходит из любви к чему-то, кому-то и имеет целью эмоцию, от удовлетворения, до эйфории.
1 грань (уровень развития): Следование инстинктам сохранения и продолжения существования (бессмысленное, несознательное, обслуживание и самообслуживание).
2 грань: Балансировка взаимодействий с окружающим миром (ежесекундный выбор, решения, поступки человека) посредством мировозрения, учения, концепции, или принципа "Золотой середины".
3 грань: Настоящая жизнь. Вдохновение. Сознательная жизнь - проявление Духа Творца, посредством реализации способностей и талантов во благо себе - обществу - Творцу.
Но кто умирал, знает, что это брехня.
Наталья Сердюкова
А твоё мнение, что после смерти?
Сергей Хасанов
22. Смерть – сменить мерность. Смещение (переключение) восприятия внутреннего приёмника на параллельный канал. Одни органы восприятия теряют чувствительность, другие – обретают. В случае развития души, сознание смещает диапазон восприятия в верх, в случае развала – вниз. Источник: Определения 30 наиболее важным в мире словам https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
Сергей Хасанов
у меня нет мнения. я несколько раз уходил на тот свет. рассказывать не буду, но видел и слышал, общался, был в Живом Свете и в во тьме внешней...
своя рубашка ближе
"Не важно, родители это, или хомяк." (С)
Наталья Сердюкова
Что не так? Когда у меня была домашняя крыска, я ревела, когда она умерла. Прошло много лет, но я ее по прежнему люблю
Каждый должен приносить пользу обществу. Жизнь моих знакомцев, как и не знакомцев - мне по барабану. Я отвечаю только за самого себя.
Наталья Сердюкова
Зачем эгоистам приносит пользу?
Мы в глубоком космосе вместе с нашей планетой, жизнь развивается в разных уголках этой Вселенной благодаря определенным химико - термическим условиям, а где-то останавливается, жизнь в разных мирах поддерживается их родительскими звездами или звездами, возможно многие живые организмы очень развитые, удивляться мы не можем, ведь большинство объектов во Вселенной намного старше Солнца, и соответственно там жизнь развилась раньше, но что такое жизнь, для нас это познание мира и существование, а если сказать конкретно, то это случайное явление во вселенной, возникшее при опр. условиях, всё в этом мире даже в самых экстремальных условиях рядом со сверх плотными объектами подчинено законам физики, и рано или поздно даже их частицы и атомы начнуть распадаться, не говоря о исчезновении звезд и других мелких объектов, вроде планетных систем, спутников и жизней. Нет смысла в жизни с точки зрения Вселенной, а для нас это конечно чудо.
ничего не думаю. так как мертвому пофигу мои мысли. а живому- пофигу мертвые.
Безразличие именно от того, что люди не интересуются жизнью голодающих детей, как говорится свои дети ближе. Если заинтересуются этим вопросом, то может судьба таких детей им и не будет безразлична
они проста любят друг друга )
https://www.youtube.com/watch?v=9hpujEX0UrY
у меня друзья по всему миру и сердце болит за всех.
Особенно сердце Бога за всех его детей болит. Скоро Он вмешается и наведёт порядок, не будет страданий и смерти
Жизнь бесценна.. она будет у вас один раз и другой ее не будет. Времени дано каждому человеку для покаяться и умереть и до смерти еще кого нибудь позвать покаяться а потом суд.
Наталья Сердюкова
Ну, в этом плане все люди в разное верят)
надо принимать что мы создания с ограниченными возможностями
переживания у людей всё равно есть и за незнакомцев и за детей африки
глобальные проблемы обыватель решить не может, этим должны заниматься сильные мира сего
пути эмпатии

счастлив тот кто делает вокруг себя людей счастливыми!!
О других думать надо но живя в России думаешь как бы выжить самому при такой зарплате.. качество жизни в той стране что живешь очень влияет на твое внутреннее состояние и характер.. а вообще в переводе Корана много ответов на твои вопросы
Наталья Сердюкова
Чтож. Поэтому, я вопрос в философии, а не в религии. Меня интересует ваше мнение, а не мнение корана
Нурлана Алимбекова
Я что написал что нас создал человек? Что за бред. В общем ваш уровень размышления понятен с вашими инопланетянами в которых вы охотно верите..
Я тоже люблю животных. более того мне стыдно за людей (сегодняшних) перед животными (есть жуткие хозяева). Но животное имеет животную душу. И оно живет только здесь на земле. Человек имеет душу человеческую = вечную личность. Так что животное мы любим здесь и милуем (заботимся).
К смерти надо готовится каждую минуту. Ведь на земле мы чуть-чуть, а там - вечность. Другим (детей в Африке мне очень жаль) хочется помочь, но не всегда есть возможности. Ну хотя бы ближним. И обо всех можно молиться. О тебе тоже, Василиса.
Наталья Сердюкова
Я сторонник реинкарнации. Причём как людей, так и животных
Я к смерти отношусь спокойно. И мен мало волнует любая смерть, в том числе своя предстоящая
Наталья Сердюкова
А смерть близкиэ тебе людей?