Философия

Как отличить фанатизм/маразм от просветления?

Анна Иванова
Фанатизм, до маразма... агрессивно навязывают !
...просветление, себя ...скромно предлагает .
Камтент Москва
Лучший ответ
пока задаешься подобным вопросом 1/2 еще не наступили. .
, но и просветление ---не гарантировано.
Люция Молокова
пройти через это
Вы, наверное, хотели спросить, как отличить обладателя "свехценной" ложной идеи, например, изобретателя "вечного" двигателя от увлеченного ученого -первооткрывателя. Практически никак)) . Если рассуждать вообще, то не все, что "не может быть" в соответствии с "здравомыслием" быть не может)) . Конечно бредни безграмотных людей можно отличить с высокой степенью достоверности по отсутствию необходимого багажа знаний по "интересующей их" проблеме.
Истина есть бесконечность!
... Никак.. . время расставит фсйо па мистам ...)))....
А смысл?
Ильдус З .
фанатик не способен обосновать/объяснить свои убеждения, он их просто внушил себе и обычно сильно возмущается, если они подвергаются сомнению. просветлённый имеет практическую реализацию своих убеждений- он на самом деле видел/ощущал то, во что обычные люди верят
Aidos Abishev
адекватностью. Просветленные видят истину и и находятся в гармонии с собой и с миром.
|* Kaka *|
это можно заметить только смотря со стороны))))
У них разный лик... Лицо Фанатика перекошенное, в глазах бешенный
огонь... Лицо Пр, спокойное, ни один мускул на нем не играет, глаза
внимательные и веселые... Вот такая Морфология
Это сразу почувствуешь. как толпа, кторая приходила к ученику, а он показывал палец как мудрец, а потом мудрец отрезал ученику палец и тот просветлел. Просветленный не будет говорить что он просветлел. Маразматик начнет доказывать и навязывать свою точку зрения. Фанатик попытается привлечь вас в каккую-нибудь секту и сбезумными глазами на чнет опять же доказывать. Просветленного же не предугадаешь. Он совсем по-другому видит мир.
Урак Шинклюев
одни в толпе ..другой в пещере
Victoria Mazaeva*
Нужно быть просветленным, что бы отличать что либо.
Тут практически нет отличий! И те и другие с психическим отклонением!