доверие без единой на то причины.. .
самое великое из всех доверий; -)
Философия
Что такое доверие понятно, Что есть не доверие ясно. А что есть Вера?
Если рассматривать в контексте Вашего вопроса, то вера - это есть доверие к некоторой информации.
А вообще, вера есть духовное вИдение тех вещей, которые обычно скрыты от глаз. Например, один человек может видеть, КАК другой человек к нему относится; он может видеть, скажем, его недоброжелательность, хотя, формально, их отношения могут выглядеть вполне нормальными: здороваются, дарят на праздники друг другу подарки, дают взаймы деньги и т. д. Но человек чувствует или, точнее, видит эту недоброжелательность.. . То есть, одна душа воспринимает другую душу помимо всех формальных признаков. Это и есть вИдение. Только, правда, не духовное, а душевное.. .
Конечно, степень подобного вИдения у всех людей развита по-разному. То же касается и духовного вИдения. Но это уже более высокий уровень.. .
Христианская вера есть сознательное и свободное усвоение человеком евангельского учения о Боге Отце, Сыне и Духе Святом, о божественной любви к падшему человечеству, проявившейся в искупительном подвиге воплотившегося Сына Божия. Источником спасительной веры является Божественная благодать, которая влечет человеческие сердца к Богу.
Господь дарует людям веру как средство восприятия истин, непостижимых для человеческого разума.
Вера открывает человеку весь порядок Божия домостроительства нашего спасения, в котором он ясно видит свое место и назначение. Свет Христовой истины пронизывает глубины человеческого самосознания, обнажая греховные язвы человека, показывая глубину его падения и ненормальность его состояния. Обличив греховность и самообольщение удалившегося от Бога человека, вера указывает путь спасения и открывает виновника избавления от греха.
Вера должна непременно соединяться с разумным познанием её предмета. Однако такое соединение веры и знания возможно лишь до определенных границ, которые определяются возможностями человеческого разума. Нисходя с неба как дар Божественной благодати, вера сообщает истины настолько высокие, что ограниченный ум человека не в состоянии их постигнуть.. .
Вера зависит от чистоты жизни. Чем человек больше грешит в жизни, тем слабее его вера. А если нагрешим чем-нибудь серьёзным, то, даже, если сильная вера есть, она к утру кончится.
«Вера есть ключ к сокровищнице Божией. Она обитает в простом, добром, любящем сердце. Вера – духовные уста: чем свободнее они раскрываются, тем большим потоком входят в них божественные источники;. . (чем с большею открытою сердечностью поверишь Божиему всемогуществу, тем с большею щедростью раскроется для тебя Божие сердце). » (Св. Иоанн Кронштадский) .
"Та беда наша, что в веру нашу мешается близорукий рассудок, этот паук, ловящий истину сетями своих суждений, умозаключений, аналогий. Вера вдруг обнимает, видит, а рассудок окольными путями доходит до истины; вера – средство сообщения духа с духом, а рассудок – духовно-чувственного с духовно-чувственным и просто материальным; та – дух, а этот – плоть. " (Св. Иоанн Кронштадский).
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.... вера спасает - следовательно, она лжёт....
Ну, тебе видней, я всех твоих женщин
не видел.
Вера есть Чувство, Вера есть Надежда, В одном Чувстве Бесконечность Чувств. Вера и Надежда есть Любовь! Вера Бесконечна в понимании!
Вера ---28---82---Ключ
Все -----28---82---Человека
Глаза--28---82----Женщина
Био-----28---82----Небосвод.
Иисус - Карен!
ЯА - Кренит - 82.
Вера ---28---82---Ключ
Все -----28---82---Человека
Глаза--28---82----Женщина
Био-----28---82----Небосвод.
Иисус - Карен!
ЯА - Кренит - 82.
надежда исключающая неблагоприятный исход :)
значит нет никаких сомнений...
"Блаженство рая я оставлю для нищих - у нищих духом должен быть Царь и Бог... "
Маргарита Пушкина.