Философия

Борьба с собой-это вечная битва, в которой нет победителей? Как заключить перемирие? Как смирить разум с душою?)

А*
Андрюха ******
Нежный ветерок обдувает одинокую душу, заблудившуюся в лабиринтах вечности.. .
Разум спрашивает у неё, а что же такое истина.. ? Но ответа не получает, лишь чувствует её тепло и непостижимую глубину.. .
Слезинка стекает по щеке, и голос разума замолкает. Ему больше ничего не охота, просто хочется уснуть и забыть обо всём... раствориться в этом непостижимом чувстве легкости и гармонии.. .
Он устал.. . от груза проблем и знаний. Всё это как будто чужое, постоянно мешающее почувствовать себя свободным. Но в этот момент уже ничего не важно, всё уходит на второй план. Он готов слиться с вечностью и стать чистым как слеза младенца, навсегда забыв всё, что его так тяготило...
Данька Иванов
Лучший ответ
Юля Шорникова )) Представила... Красиво... От самого сердца... 10+! :)
когда тело и мысль находятся в равновесии и когда они взаимно уважают друг друга... -это и есть смирение разума с душой...
забыл про понятие ГАРМОНИЯ.
в битве ее не обрести
Асель Муканова
Принять себя такую, какая ты есть...))))
Ирина Петрова Очень верно.
"Лишь бы озеро Вашей души не мутилось,
И надежды, как птицы, парили в душе..."
Самый правильный ответ у тебя.
Нужно подружиться с самым главным человеком в жизни-с собой..
Мила Боева
Полюбить себя и все, что в тебе есть.
Егор Оролов
Интересная точка зрения: Если ты переборол себя, значит ты себя победил. Но с другой стороны, ты же и проиграл!

Быть верным себе.. .
А что это значит?
Покориться судьбе,
Или мыслить иначе?
Верить в свой путь,
Стремиться лишь к свету,
Или в пропасть шагнуть,
Проклиная рассветы?
Быть верным себе
Значит, принципы помнить,
Не верить судьбе,
Но не быть слишком гордым.
Не ломаться и жить
Так, как сердце подскажет,
Беспринципным не быть -
Бог за это накажет.
И нельзя предавать,
И нельзя продаваться,
Нельзя отступать
И врагу поддаваться.
Нужно быть лишь собой
Несмотря на ветра,
И бороться с судьбой
За победу добра.. .
И вовсе не важно в борьбе победить,
Быть верным себе - значит, не отступить.

НЕ ИМЕЮ ЧТО ДОБАВИТЬ
для начала нужно перестать биться с собой, а объедениться одной целью и совместными усилиями к ней продвигаться! =)
что касается вопроса как, то научитесь себя слышать, любить, ценить, мотивировать, и менять без борьбы! =)
Да набухаться. Делов-то.
Любовь Баева
Человек должен не бороться с собой, а принять себя таким, какой есть
Kristi Ksenzova
Знакомо. Это из моего репертуара (пришлось к месту) :

Я с детства не люблю загадок:
Одно найди - другое спрячь.
А навести во мне порядок,
Похоже, сможет только врач...))))))
Разум действует в полном подчинении желанию. Разум скрывает истину и скрывает ложь, то есть неосознанно делает то, что желание требует от него.

У нас нет никакой возможности руководствоваться разумом отдельно от наших желаний. Желания определяют мысли, желания определяют правильную или неправильную обработку информации. Наш разум полностью находится во власти желаний и потребностей нашего тела В духовном мире происходит противоположное нашему миру: желания используются во имя разума.

Однако у разума в нашем мире есть особая роль, и она заключается в его возможности увеличивать желание. Если в человеке есть маленькое желание, которое не имеет силы проявить себя и заставить достичь желаемого, то, думая об этом желании, человек может увеличить и расширить его так, что оно начнет требовать своего наполнения. Из этого следует, что желание является основой, сутью человека, а мысль служит ему. То есть разум может управлять желанием, представляя его себе большим или меньшим. Если желание большое, оно властвует над небольшими желаниями. Если человек желает увеличить какое-то небольшое желание, то можно это сделать постоянным усилием мысли о нем. И в той мере, в которой он будет думать об этом желании, в той мере это желание и увеличится.

В этом заключается, практически, вся работа
человека – найти такую среду, которая вырастила бы маленькие (но уже имеющиеся) желания выше остальных. Порядок предпочтений одних желаний другим находится полностью в руках окружения, общества. Если у человека маленькие желания становятся большими, то весь его разум автоматически меняется и начинает обслуживать эти нужные, лучшие желания.

Таким образом устанавливается связь между желанием, разумом и окружающей средой. Окружающая среда не может влиять непосредственно на человека, она может влиять только на его разум и в разуме совершить переоценку ценностей. И тогда желания человека соответствующим образом переместятся, перестроятся так, что лучшие желания поднимутся относительно худших. Соответственно его разум определит более высокие желания как предпочтительные и начнет действовать так, чтобы реализовывать их быстро и эффективно.

В "Желание и разум"
Jamol Og'a
Только добро побеждает зло....
Айгуль Панина