Многознание уму не научает.
Много знают интеллектуалы. Мудрецы знают главное, а остальное можно вывести простым логическим путем.
Философия
а правда что Мудрый не тот, кто знает много, а тот кто знает необходимое?
Сергей Соколов
именно в этом вопросе ждала твоего ответа))спасибо за ответ
Тот кто познал истину и себя !
Будь мудрее других, если сможешь, но не говори им об этом....
Особенно если это необходимое достигает бесконечности...
Мудрый - это не тот, кто много знает, а тот, чьи ум, знания и опыт наполнены любовью.
Мудрый не знает необходимости)))))))) )
И обходется чем бог послал)))))))))))
В таком случае истинно мудр может быть лишь тот, кто знаешь что же именно необходимо знать.
точно
Мудрость - это не ум. Это умение действовать правильно, желательно во благо себе.
А чтобы постичь необходимое, надо знать многое. :-)
А по-моему, это не тот, кто знает, а тот, кто понимает.
тот кто знает необходимое называется специалист...
мудрый тот, кто знает: что ничего не знает.. . )))
А я не ищу глубокий смысл в слове мудрость. Вот я щетаю что это очевидно, мудрость это знания. И знать хотелось бы всё, да не получится. Приходится делать выбор, но не факт что мой (например) выбор познаний это более необходимое чем, те знания которые я считаю не необходимыми (я например не учил в школе алгебру и геометрию) . Соответственно я посчитал это не важным для меня. Ну каждый человек что то отбрасывает, и находит для себя что то подходящее, так называемую необходимую мудрость. Но стоит логически подумать (в моём случае геометрия) , а разьве те знания которые на мой взгляд показались не необходимые помешали бы, например благодаря геометрии даже расчёты для игры в бильярд. В итоге выбирая только тех знаний которые нам необходимые иногда становится не достаточно. Так разьве знать многое это не является быть мудрым?!