Философия
Письмо от философа....
Мне нужно написать письмо, в котором как бы такой смысл! Надо выбрать любого философа, и от его именни написать письмо другу со своими мыслями о своих идеях....
Предлагаю вариант письма Маркса к Энгельсу (как известно, они вели оживлённую переписку друг с другом) .
Дорогой Фредди!
Который день я не встаю из своего рабочего кресла, подаренного когда-то тобою и поэтому ежеминутно напоминающего мне о тебе. Ты первый, с кем я спешу поделиться своим открытием, которое когда-нибудь, я уверен, станет основанием новой, гуманистической философии.
Я наконец-то понял, в чём заключается сущность человека и всего человеческого рода. Понял, несмотря на все мистические и вульгарные искажения этого вопроса, царящие в так называемой "философской " литературе. Вот позлятся -то наши "друзья" Бауэры !
С чего начинает история, с того же должен и начинаться и ход мыслей. Человек- это живое природное существо, живущее в лоне природы и по её законам. Главный закон природы для всего живого - самосохранение, борьба за существование. И вот что я понял после долгих и мучительных, но не бесплодных раздумий. От всех других живых существ человек отличается и, более того, противоположен им, --СПОСОБОМ этой борьбы. Все другие животные используют в своей жизнедеятельности уже готовые, созданные самой природой вещи, не производя их самостоятельно. И пользуются они при этом естественными особенностями своей телесной организаци - зубами, когтями, лапами и т. д. Лев догнал, разодрал и сожрал антилопу - вот что происходит в животном мире.
А человек? - Всё по-другому! Люди сами создают нужные им для жизни вещи и предметы. Для этого они используют специальные приспосбления - ОРУДИЯ. . И, самое главное, орудия эти они создают тоже сами!! !
ЧЕЛОВЕК -- ОРУДИЙНОРЕ существо!!!! И его способ борьбы за существование - тоже орудийный.
Орудийный способ борьбы за существование я называю ТРУДОМ.
И РОДОВОЙ СУЩНОСТЬЮ человека является труд.
Но это ещё не всё.
Продолжу в следующем письме.
До свидания, дорогой Фредди.
Твой Мавр.
Дорогой Фредди!
Но это ещё не всё.
Продолжу в следующем письме.
До свидания, дорогой Фредди.
Твой Мавр.
Елена Шишова
Отпад..))
Ну вот и выбирайте философа, который вам ближе, понятнее. И излагайте его идеи доходчиво, в виде письма.. . Например, этические взгляды Аристотеля или Сократа.. . Кого вам уже объясняли...
Виталий Ляхов
мне обьяснили и Аристотеля и Сократа....но понять я его не могу и написать от них письмо тоже((( просто не люблю философию!!
Почитайте "Душа и тайны её строения" http://www.krassilka-batik.ru/soul/
Будет о чем написать...
Вариант письма
" Эпикур приветствует Вечного ученика.
Принес мне Клеон письмо от тебя, в котором ты выражаешь
свои добрые чувства ко мне, равные нашему расположению
к тебе и искренне стараешься памятовать все рассуждения,
служащие счастливой жизни; а для облегчения памяти просишь
прислать тебе краткое и удобо-обозримое рассуждения.
Вот тебе мои наставления.
Добродетели для нас предпочтительны не сами по себе, а ради приносимого ими наслаждения, как лекарство – ради здоровья.
Мое существо Эпикура и ни само забот не имеет, ни другим не доставляет, а поэтому не подвержено ни гневу, ни благоволению: все подобное свойственно слабым.
Смерть для нас ничто: что разложилось, то нечувствительно.. .
Нельзя жить сладко, не живя разумно, и нельзя жить разумно, не живя сладко.
Случай мало имеет отношения к мудрому: все самое большое и главное устроил для него разум, как устраивает и будет устраивать во все время его жизни.
Таковы сегодня мои тебе поучения, - обдумывай их днем и ночью, и
ты никогда не придешь в смятение, а будешь жить как Б-г среди
людей.
Жду Твоего ответного приветствия. "
" Эпикур приветствует Вечного ученика.
Вот тебе мои наставления.
людей.
Жду Твоего ответного приветствия. "
Да... это кто ж тебе такое задание дал? Как можно написать письмо от имени философа СВОИМИ мыслями о СВОИХ идеях?
в таком случае ты должен писать от своего имени.... или я чего-то не понимаю?