Очень легкий вопрос.
разум - это свойство обьекта.
Но никак не сам обьект.
А свойство без обьекта не бывает.
Соответственно - разума без оболочки - быть не может.
Неважно, какая это оболочка - тело для человеческого разума, процессор - для машинного, вся Вселенная - для вселенского, нематериальная оболочка - для Духа Божьего.... но это - оболочка.
Вместилище.
Сосуд с конечными границами и массой.
Философия
Может ли разум называть себя ЖИВЫМ без внешней оболочки? насколько важна плоть, можно ли ее заменить иллюзией?
Если пишите с помощью КЛАВы, значит может
воображение безгранично.. . представьте что вместо плоти нечто иллюзорное.. . что получается-?
Классик сказал:
Я мыслю, значит я существую.
Про оболочку ничего не сказал. :)
Я мыслю, значит я существую.
Про оболочку ничего не сказал. :)
все имеет право на жизнь и живёт самостоятельно.
Оберегайтесь своих мыслей - они оживают, оживают не только виртуально.
На вопрос нельзя ответить, не определившись с термином, что такое ЖИЗНЬ.. . к примеру, есть такое определение: "Жизнь - это агрессивная форма существования материи, стремящейся превратить в саму себя окружающую среду"... под это определение Разум никак не подходит...
Иллюзией можно только фантазии заменить, а разум ВСЕГДА жив.
Вот важна. Чтобы чувствовать, и ощущать.
Ра́зум (лат. ratio), ум [1] (греч. νους) — философская категория
Разум — это способность материальной системы осознавать своё существование в окружающей среде и отображать, передавать в форме (виде) знаков и знаковых систем; это способность соизмерять взаимозависимости и взаимодействия материальных систем, определяя закономерности; это способность, используя определённые закономерности, действовать и изменять окружающую среду в соответствии со своими потребностями. (Сергей Речка)
основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать [2] (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок [3]
Разум, сознание, мышление, ум, помимо своих значений в лексике, имеют одно значение — определение. И они в этом значении являются синонимами.
Может ли ОС (Win XP, к примеру) считать себя самодостаточной без ХДД и оперативной памяти? я уж молчу про БП, МБ и прочие мелочи типа монитора, клавы, мыша.. . пользователя, наконец.. . Иллюзией заменить, конешно, можно.. . боюсь только, некому будет менять:)
Невозможного вообще- нет!))))
люди создали себе подобие-компьютер, и стоящая информация живёт, даже если "железо" ее создашее на свалке....
А что вообще существует без материальной оболочки? Даже электронное облачко - это материя..)
Увы. Кроме пустых слов, никто даже из вышеответивших ни одного внятного аргумента за разум без плоти не привел. И думаю не приведет. Я МЫСЛЮ - ЗНАЧИТ Я СУЩЕСТВУЮ, и наоборот.
Интересный вопрос. Я вполне могу представить ситуацию, пока ещё фантастическую, когда Разум, в результате продолжающейся эволюции, перестанет нуждаться в той биооболочке, которую представляет собой наше тело. Это нужно будет Разуму для освоения пространств с иными физическими параметрами, чем те в которых живут и выживают наши организмы. Но сама по себе оболочка, может уже не био, для Разума всё-таки будет нужна.
Думаю да. И верю...
Да. А плоть - это с к а ф а н д р.
Считаю можно. Если речь идет о сознании ( в философском смысле).
Плоть иллюзорна. Она есть продукт фантазии ума. По мнению квантовой физики вещество состоит из пустоты, вакуума. Стало быть разум может существовать и без мат. носителя-тела.
Это Высший разум или Бог, Абсолют!
Ему не нужна внешняя оболочка, он может заменить её иллюзией!
...о чем вы говорите? как это разум без оболочки? это что, коллективный разум, вселенский разум? мировая гармония всмысле?
Кому нужна эта иллюзия? для кого она?
Это очень философский вопрос, но думаю за ним кроется что-то более насущное и не настолько мудреное. Хотя я не обесцениваю его значение.
Кому нужна эта иллюзия? для кого она?
разум не является живым без чувств, эмоций связанных с восприятием внешнего мира посредством той самой оболочки) )
если плоть заменить иллюзией, тогда ночные дежурства на скрой станут страшными галлюцинациями
оболочки бывают разные. Есть те, которые воспринимают человеческие органы чувств, а есть те, которые человек пока не в состоянии воспринимать. то что Вы чего-то не видите, не значит, что этого не существует
Если он осознает себя и может себя назвать живым то он таким и является .
а тебе не казалось, что многие так и сделали?
Наши познания в области разума ничтожны. Его не возможно ни увидить, ни измерять, лишь некоторые свойства открываются нам в доступной форме. Он не нуждается ни в каких оболочках, он был, есть и будет независимо от нашего понимания и наших представлений о нем. Оболочки.. . А какова доля разума
в их возникновении? Или мы твердо уверенны, что они возникли сами собой, виной тому гром и молния? :)