Философия

Помогите с ответом: Объясните высказывание "Кто знает самого себя, тот мудр"

Познай себя и сам ответишь на этот вопрос
Lipp Tatjana
Лучший ответ
Это самое главное, самое трудное и только это даст настоящую мдрость. Но познав самго себя мудрым стать невозможно.
Ru
Rusik
"Познай себя, и тебе откроются тайны Вселенной".
Надпись на Храме Аполлона.
Когда познаешь самого себя - приобретешь некоторую мудрость.
поступки будут соответствующие....
Vishenka .
Вот когда себя поймешь, тогда узнаешь.
Галина Гринчук
Когда познаешь, поймешь ---НИ КАКОГО "Я" НЕТ. (Будда) .
«Человек» -это не понятие и не идея. Человеческую экзистенцию нужно представлять как открытость, просвет или ничто, в котором вещи могут показать себя. «Самость» есть не некая сущность, дуалистически противопоставленная другим сущностям, а скорее просвет, в котором проявляются другие сущие, - в том числе мысли, чувства, восприятия, предметы и другие люди. Поэтому "Познай самого себя"- это все равно, что познай все.
Вадим Скребец
Безсмысленно)))))) )
Почему? А почем я знаю: я почем? я знаю....
Мы познаём этот мир посредством себя, соответственно познав себя познаёшь мир
смысл его заключается в том, что познать себя - наивысшая сложность.
Ismatullo Safarzoda
Высшая истина выявленная 7 мудрецами античности во главе с Фалесом -"Познай себя" написанная на храме Апполона. Познав себя, познаешь что ты можешь, твои желания, твои мечты, слабости, страхи и тп. Соответственно не познав ты не будешь знать к чему стремишься, чего страшишься, и борьба или стремление неизвестно к чему никуда не приведет.
На стенах Дельфийского храма написано: "Познай самого себя". Если человек познал себя, он познал Вселенную, это может сделать только мудрый человек.