Философия

Марксистская или христианская этика считает частную собственность моральным злом? (ответьте, если знаете наверняка)

Конечно же, марксистская. Поэтому социалисты и норовили уничтожить частную собственность.. . и даже хотели, чтобы жены были общими, представьте себе. То есть, до абсурда и разврата дело доходило.

А вот христианский взгляд (о праве на обладание собственностью) :
"...все творения, все земные блага, по своему существу и природе, принадлежат Своему Творцу, и только Он один - истинный и полный обладатель всех созданий. Но Бог предоставил человеку право пользования этими благами земли, и В ЭТОМ ТОЛЬКО СМЫСЛЕ человек имеет на них право. Человек - не полный и не безусловный обладатель земными благами, каковым может быть один только Бог.. .

...блага земли должны давать средства к жизни ВСЕМ ЛЮДЯМ. Стало быть, и плоды каждой частной собственности не должны быть достоянием отдельных лиц, - не должны они доставлять излишек одним и лишать существенно необходимого для жизни других людей. Отсюда христианская вера вменяет в обязанность богатым смотреть на своё имущество как на достяние всех, дабы они готовы были делиться с другими своими собратьями, в случае их нужды. Через это богатый христианин участвует в делах божественного промышления. Этим он вносит в жизнь ту любовь, с которою заботится обо всех Бог, и, уделяя своим собратьям часть своего достояния, он приобретает милость и благоволение Бога... "
* Катюшенька
Лучший ответ
Я думаю, в идеале, если частная собственность - это нечто большее, чем СПОСОБНОСТЬ (знание+умение) в любых ситуациях иметь высокую степень безопасности и выживания, то она становится грузом.
Однако, думаю, до обретения такой способности без частной собственности не обойтись.
Православие не считает частную собственность злом, как и богатство тоже.
Дарья
И те и другие ошибаются, частная собсвенность это нормально. Аргументирую: каждый человек, живущий на земле, должен иметь своё место, если Страна не даёт ему землю, где он сможет проживать, значит правительство этой страны ложно, неправдиво... и т. д. Думаете бред? А ведь большинство граждан нашей державы живет на территории 90 кв. см, а то и меньше, в зависимости от высоты здания, теперь вопрос, мы живём на своей земле, или зависаем над ней?)))
Дмитрий Глушаков :-) Всё просто чудесно, благодарю за ответ, так и скажу преподавателю, когда экзамен сдавать буду.