Философия

Можно ли доказать истину, основываясь исключительно на домыслах и умозрительных умозаключениях?

нельзя.

Например, Декарт, выдавший идею познания на основе одной логики облажался практически по каждому поводу. А то, что он в самом деле сделал ценного - было сделано только благодаря нарушению его метода.

Декарт отказался смотреть опыт Торичелли (Паскаль предлагал показать) , потому, как этого не может быть, он строго логически доказал, что природа не терпит пустоты. А еще он "строго доказал", что скорость света в стекле выше, чем в воздухе. И снова облажался по-полной.

Никакая логика не привязана к реальности. Сколько не строй выводы из ошибочного предположения, ничего путного не получишь.

Впрочем, в науке было немало великих открытий, полученных чисто логическим путем - например, дописыванием "некрасивой формулы" до "красивой".

А вот опровергнуть теорию чисто логическим путем - очень даже можно. Как Галилей Аристотеля.
Евгений Лоскутников
Лучший ответ
Истина одна... она не нуждается в доказательствах. так как очевидна. .
а вот доказывать очевидное--это уже невероятно и не нужно..)
Истина - это аксиома.
вряд ли истина нуждается в доказательствах, думаю она самодостаточна, её можно понять самостоятельно, ну или нет.. . как сказал когда-то Ницше: то что убеждает, тем самым ещё не становится истинным - они лишь убедительно...
Trudo_ Temp
Философы говорят, что есть истины, которые доступны всем, есть истины, которые понятны некоторым (кстати говоря, они не в обиде, их числом поменьше тоже, как и людей, на которых они рассчитаны.. . не существует "неохваченных" истин) , а есть такие, которые поддаются только одному твоему разумению и никто тебя им научить не может. К последнему классу истин относится истины космологические; иными словами, строение Вселенной, в своей истине, оказывается очень деликатное, личное дело.
Нет. Так как ее, истины, просто не существует в природе. А собрать вокруг себя очередную секту возможно
Нет. Истина одна, а домыслов и умозаключений много.
некоторые пытаются это делать...
Теория без эксперимента неправдоподобна, не представляет научной ценности-так говорят учёные, теоритические люди. И критерием истины является всё-таки практика...
Ivan Boginskii