да.
сначала всевозможные частные образы мозгом просто фотографируются. затем эти снимки внутри анализируются, обобщаются, систематизируются и записываются в идеализированном виде на основе общих существенных признаков. это уровень мировоззрения в образах предметов и их понятий. уровень мышления предметного. энергозатратного. мышление требует сил.
на следующем уровне образы и понятия переформатируются в символы-знаки и категории (идеи, эгрегоры, духи вещей). это уровень мышления абстрактного.
таковы ступени иерархии истины. как научной системы. и человеческий аппарат - это как огромный научно-исследовательский институт, который не прекращает работать ни днём, ни ночью.
и замыкает всю пирамиду питания истины - понятие наивысшее, понятие духа.
"Бог есть дух"/Иоанн, 4:24.
"Бог - пожиратель людей. Поэтому ему (принесен в жертву) человек"/Филипп, 50.
"Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?" /Иезекииль, 18:31.
"Подобным образом в мире люди создают богов и почитают свои создания. Следовало бы богам почитать людей, как существует истина"/Филипп, 85.
Философия
Является ли истина результатом работы ума, итогом умозаключений?...
Как правило.
Результатом работы ума является умозаключение! Всё является умозаключением. Безумцы вообще не осознают критерии реальной жизни.
Конечно ...истина проистекает от логического размышления, которое и складывает систему истины.
Истина - это то, что есть (исть) на самом деле. А умом и умозаключениями мы лишь можем понять, что и как есть... или не понять.
Работа ума - вторична. Разложить по полочкам ,. искажая.
Истины в последней инстанции как таковой не существует... У каждого индивидуума она своя и вместе они не уживаются...
Да плевать Ум хотел на истину!! На хрена она ему нужна?!
Истина, как известно, существует объективно, т. е. независимо от нашего сознания. Но вот поиском истины, как и её формулировкой, занимаются люди. Именно от работы их ума зависит внятность и правильность формулировок истины.
Истина ни чем не является.
истина это и есть порождение ума, это продукт интеллигибелии, продукт ока разума.
Возможно наоборот, результатом познания истины является работа ума и умозаключение.
К ней можно вообще не прийти.
Нет, истина это жизнь и умом она непостижима.
похоже так раз нет одной единственной самой самой либо лишь не все могут понять ее