Философия
Является ли Истина
субъективом, как и все остальное? Возможно ли выявить некую абстрактную обьективную истину, если речь идет о вещах морально-нравственных?
Нет, невозможно. :))
Я уже много месяцев размышляю вслух на эти темы - и пришёл к неутешительному для сторонников объективизма выводам)
Нет никаких оснований для того, чтобы признать то или иное - истинным, кроме ВОЛИ того, кто хочет, чтобы оно было таковым.
А уж если говорить о вопросах этики и эстетики - так тут никто даже спорить не будет - всем в принципе ясно, что только ВОЛЯ того, кто делает высказывание на моральную или на эстетическую тему, делает это высказывание истинным. И насколько этой его воли хватит, настолько истинным оно и будет. Это же относится и к количеству людей, которые вслед за ним (за ней) сочтут это истинным.
Так что нет никакой объективной истины, как бы нам порой не хотелось обратного))
дадим слово дяде Мише. Но, хоть и не до конца, но верно говорит)
Объективным принято называть совпадение большого количества субъективных мнений; однако все они при этом могут оставаться ложными из-за ложного, ошибочного восприятия людей с ограниченными возможностями; поэтому Абсолютная Истина - это Бог, ибо только Бог обладает неограниченными возможностями восприятия и контроля. Знание Бога - непогрешимо, безошибочно. А все люди склонны ошибаться. Поэтому истина открывается человеку через принятие истин, открываемых ему Богом непосредственно.
Хоть камнями закидайте.. .
Истина, когда говорим о морали, субъективна? Отлично просто. Убийство, ну или просто любое зло, любая негативная эмоция- отторжения душевного не вызывает? Печально это. Думаю, любой, совершая недушеполезные дела, знает, что делает плохо, пардон за букварь. И кантовский "нравственный императив" никто не отменял. Делаешь плохо- знаешь точно, что делаешь плохо. Оправдания, размывание понятий "добро-зло", рассуждения об их относительности или субъективности - от лукавого.
...ну вот что за разговоры?.. истина им субъективна.... Понтии Пилаты все такие... -"Что есть истина? ", да? )
отвечаю четко))) - "Возможно ли выявить некую абстрактную обьективную истину, если речь идет о вещах морально-нравственных? " - да. Любая незакрытая душа понимает, что такое хорошо и что такое плохо. Зло есть зло, добро есть добро. Нет тут простора для софизма. Все очень четко и объективно. Объективно потому, что понятия добра и зла вложены в нас изначально.
Субъективные чувственные данные приходят к нам из скрытого от нас источника. Мы не знаем, существует ли объективная реальность, и не можем с уверенностью утверждать, что она собой представляет. А объективную реальность нашего мира,
можно доказать с помощью логики, ибо она рассеяна по Вселенной в семенах разума. Поэтому вытекает резюме: Возможно.!
Истина всегда в движении поэтому она ловко ускользает в самый последний момент когда ты вроде так близко.
Йорданка Минева
это реальность в движении,а истина одна. И то реальность движется по закономерности причина - следствие.
Ты живой или мертвый сейчас? 2х2=4 или 25? Земля круглая? человек разумен или нет? после смерти есть жизнь или нет? - не может быть у вопросов 2 истинных ответа. Мнения - да,но кроме одного они будут ошибочны. И слава Богу,что истина не "в движении"!
истина объективна, знаешь ты о ней или нет, но она остается такой какая есть, и если ты ее не знаешь или игнорируешь, то рано или поздно тебе придется ее признать. но мнений об истине много из-за разных умственных способностей и разной степени честности перед собой. В отношении морали и нравственности ни один человек не в силах вместить в свою голову столько информации, различных жизненных ситуаций, что бы ответить однозначно, что есть справедливость. Поэтому моральный облик общества всегда зависит от уровня религиозности общества. Только Создатель людей знает души людей 100%-но, чтобы дать нам ответ о справедливости и проч. Посмотрите на животных в природе - они живут по законам, которые установлены для них Создателем. И у них нет проблем, как у людей. ) они всегда подчиняютс закону - они никогда не едят неположенную им пищу, не бросаются на самку другого вида, всё делают по мудрости, по необходимости. Если бы люди слушались своего Создателя так же ...