Философия

По вашему мнению - что такое обида?Средство манипуляции...то чем страдают неуверенные в себе....или же...

***юлия*** *
Обида-не выработаные эмоции спровоцировавшие впрыск отрицательной энергетики в сознание человека. Негативная энергетика включает весь тот негатив, накопленый человеком, и человек начинает чувствовать слабость, недомогание и т. д. и т. п. А самое страшное это то, что включается фантазия оздобленная негативом, что, мягко говоря, очень нежелательно сказывается на здоровье обиженного.
Кристина Галкина(Сущенко)
Лучший ответ
реакция мозгового центра на то, что ему не понятно))))
Обида-слабость перед обстоятельствами. Нет возможности защиты на момент нападения.
обида - это скорее нанесенная маленькая или большая душевная рана...) ) при чем нанесенная несправедливо и неожиданно.. по мнению того, кому эту рану нанесли...))) )
Дарья Азоркина
Обидами мы корректируем наше несовпадение во взглядах на жизнь (здесь и разница в воспитании и привычки и эгоистические манипуляции капризного ребенка)
Baurzhan Dautbaev
это неправильная реакция человека. .
это лечится..) )
обижаться - глупо..) )
когда человек сие вкуривает,
то и реагирует на те же вещи иначе. .
на пользу себе, как сказать. . но это
работа над собой. . не так все просто.
Средство манипуляции и недовольство ума-кассира..:)
это внешнее проявление внутреннего поклонения чему-то, или кому-то, точнее телесное вожделение
Ovez Esenow
бесполезная вещь. если человек не хотел тебя обидеть, а так вышло, то не стоит обижаться. если хотел -зачем доставлять ему такое удовольствие?)
Alena Savochenko
Обида - это моральный ущерб, нанесенный самооценке человека. Не обижаться умеют только или люди, ценящие себя очень низко, либо мудрецы, понимающие, что все в мире тленно...
**
*ксения *
в умелых руках обида - хороший инструмент для достижения желаемого...)) )
я считаю что обижаться вообще не стоит.. все люди разные.. вкусы разные, воспитание, поступки, мотивации поступков.... вот еще терзать себя обидами.... других дел что ли нету..))))))))
Тамара Волкова
обида - когда не получил то что хотел.
Юля Дорофеева
В понятие "ОБИДА" - входит "БеДА"(чередование гласных "И" и "Е") и если обиду культивировать в себе, она приведет к беде, при том, что обидчик не пострадает и, если коротко, где причинена боль- там и несовершенство, там надо разобраться, простить и отпустить и урок будет усвоен.. . мы все здесь учимся)) , в разных классах и на разных этажах, но часто пути наши пересекаются...
Обида - это непринятие очищения, первоначальная угроза, принуждение к определённым действиям. Это примитивная форма управления окружающим миром.
А всё сразу. Это и реакция на оскорбление, и средство манипуляции, и проявление собственной слабости, и реакция на несбывшиеся ожидания и надежды.. и что-то ещё. Просто "наполняемость" обиды тем или иным смыслом зависит от обстоятельств, от конкретной ситуации.
Я тихо обижаюсь... не показываю этого.. и я люблю и уважаю себя)))))
Irina Oleinic
***юлия*** * А есть тут один принц... Юрис! ;)
часто комплекс неуверенности, но бывает, что и закономерная эмоция..
Несправедливо причинённое огорчение, оскорбление, а также чувство, вызванное таким огорчением .Если задето самолюбие, как же не обидеться.
Здесь есть две стороны-сильная и слабая. Это реакция человека принимать все на свой счет, эмоциональный полюс. Вася сказал, ты обиделся, а Вася всего лишь зеркало, где отразилось отсутствие доверия к себе. Я здесь - они там и этот мир враждебен, это реакция обороны и может проявляться хамством, агрессией, раздражением (ущемление) .
Но эти люди обладают повышенной сенсорностью, повышенной эмоциональной чувствительностью и их достоинство - влиять на реальность и легко ее менять.
Alenka Fedyaeva <<=
Обида - это несбывшиеся, неоправдавшиеся надежы, которые мы возлагаем на людей.
Обида, - это мгновенная переоценка ценностей.
[&
[<<A_I_B_E_K >>]
я вообще стараюсь не обижаться на людей и близких и не очень так как считаю что обида делает тебя более уязвимым человеком и кто нибудь этим обязательно воспользуется)))
Svetlana Simonova
Бессмысленное ощущение, попытка спрятаться в себе, затрудненное восприятие того, что кто-то может вас ошибочно/не так оценить, кто-то выдать секрет, кто-то скажет что-нибудь за спиной, вы не сможете сказать "нет" (можно же и на себя обидеться).. . Создание условий для своего поведения - шаг к утрате свободы, причем не первый.
Склонный обижаться создает себе (а в особенности другим) рамки, "то, что можно делать мне или кому-либо другому".
Стоит их нарушить (словом/делом) - внутреннее спокойствие/"зона комфорта" исчезает. Из-за этого отношения теряют свою естественность, становятся хрупкими: к примеру, обидчивому врут, боясь сказать правду, что тоже не выход. Рано или поздно все рухнет, обидчивый потенциально обречен на обиду. "Иногда обижающиеся" тоже показывают неспособность понять ситуацию, принять условия к сведению.
Конечно, есть понятие "нормативизм" - "то, как должно быть"/"то, что правильно". Ему свойственно отрицать иррациональность, нелепицу и пр. . Но нормативист не плачет (так ведь тоже не должно быть, чтобы кто-то страдал; а тут быть еще виновником своей боли?) , он просто понимает порядок и стремится к нему, удивляется "заблуждениям".
Обида - глупость, признак неготовности к определенным ситуациям, неумения достойно их встретить.
Обида? Хм... А как же нежелание второй стороны делать то, что по глубокому убеждению первой стороны является единственно правильным решением, как ситуативно, так и для укрепления отношений? Ведь это получается нежелание второй стороны признавать авторитет, хотя бы минимальный первой стороны! Причем правота второй стороны в большинстве случаев даже не обсуждается! Первой стороне обидно. Второй стороне тоже обидно, но уже тут уязвленное самолюбие - как это, со мной не соглашаются?! В итоге, в обиде оба... А значит обида - она не может идентифицироваться как что-то конкретное, тут все зависит от ситуации...
Rustem Gurdov
грубые челы не могут не обижать ...более тонких...
Сатан Каусов
и то и другое)
это задетое самолюбие, оценили ниже, чем хотелось бы...
Обиды разными бывают....
Юрий Гриб
нет. я думаю что обида - это внутреннее чувство человека. обиду можно показать, спрятать, сказать о ней, держать в себе и тд. но это личное дело каждого. а сама обида - это болезненное чувство самого человека.
и с чего вы взяли что несамоуверенных? любых!!!! манипулировать может при желании любой человек вне зависимости от самооценки
вообще то обита - это признак гордости,
это реакция на то как не адекватно тебя оценили.
а гордые всегда думают о себе больше чем реальность.
Dekor Interier +
Этимологически слово «обида» образовано от «об-вида» , то есть «об-огнуть видом» , обнести, не заметить, обделить. И потому тесно связано с таким понятием, как справедливость. Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны. Личная обида вспыхивает, когда задеты больные для человека точки (ключи обиды) , либо есть желание и условная выгода от обиды.
Bakhyt Yesbolova
Эмоция это просто.
Обида - Это есть ничто инное как навязывание своей точки зрение через чувства..
Daulet Makhataev
Что касаемо отношений мужчины и женщины, то обида - это скорее способ сделать отношения идеальными. Ведь только обидив девушку, мужчина понимает свою ошибку и старается сделать всё, чтобы этого более не повторилось. Тем самым отношения можно пирвести к своему идеалу. Главное - не перегнуть палку!
Обида это прежде всего оскорбление собственного Я, это не может не задевать. Тот человек у которого она ясно выражена будет дуться чуть ли не пол жизни. Тот кто не обижается, тот просто смотрит на жизнь легко и поверхностно, себя любит и ценит, поэтому и не терзает себе лишний раз нервы!
/F
/kb9/ Fc'real Madrid'
обида-это реакция на то, что не получил желаемого.. поэтому тот, кто не обижается, тот и любит себя, он зависит только от себя, а нет от поступков других, и это его дело как реагировать-обижаться или не реагировать вообще
обида- это женщина.... женщина Вам понятна?
Это способ показать человеку, что он не прав.
мммм... интересный вопрс. ***
Обида это средство воздействия на человека, а просто говоря паразитизм. Обиженный заставляет своего бывшего обидчика вечно извинятся, делать какие то полезные для себя вещи, и не расплачиваться ни деньгами, ни благодарностью, а говорить "он такой-сякой и за это обязан передо мной".