Философия
У мудреца спросили: "Какая жизнь самая лучшая?" Он ответил : " Когда мы не делеем того, что осуждаем в других." Объясни
" Он ответил : " Когда мы не делеем того, что осуждаем в других." Объясни это высказывание с точки зрения морали. Какое моральное правило содержится в этом высказывании?
Жизнь-зеркало. И все, кто есть в Вашем окружении, их поступки как негативные так и позитивные- есть в Вас. Из этой истины (что написали ВЫ) нужно вынести следущее- мы ОБЯЗАНЫ научиться показывать своему миру, своей реальности только красивые и гармоничные "зеркальные отражения".
С уважением, Ваш Гордон Шамуэй! :)
это про соринку в чужом и бревно в своём глазу
Мы хотим изменить других, не изменив себя.
Если мы ругаем человека, что он неряшлив, то вначале надо бы посмотреть на себя!
Согласен с первым ответом, потому что спроси у человека что ему не нравиться в других и будет ясно что он хочет изменить в себе!
Порой в нашей жизни часто не хватает человечности, понимания и смирения. В наше время эти качества очень нужны, ведь именно это и отличает нас от животных. Когда мы осуждаем кого - то без причины, пытаемся найти подвох в человеке нам кажется что мы в сто раз лучше обвиняемого, но на самом деле мы становимся в тысячу раз хуже, ведь осуждая мы вмешиваемся в чужую жизнь и делаем больно этому человеку, тут не чем гордиться. Перед тем как осуждать кого - то, надо в первую очередь задать себе вопрос : А чем я лучше его или ее? Ведь именно строгость к себе и только к себе и делает нас теми кем мы и должны являться, а именно - людьми!
да