Философия

Так чем же философ отличается от эрудита?

Я думаю, что ЭРУДИТ ---просто читал и точно знает.... он берёт знаниями..., как ходячая энциклопедия.... у них точные знания о чём-то, выученные, прочитанные ...

ФИЛОСОФ ---сам мыслит по любому поводу, пишет и говорит свои собственные мысли.... так должно быть, я так считаю... .
может воображать, представлять, видеть все своими глазами ,
пусть мир не такой, как у всех, но... он тоже правдивый.. .

просто человек не так его понимает, смотрит на окружающий мир другими глазами, непохожими на глаза большинства.... и это еще не значит, что он неправ.. .
и чувства человека он понимает так, как чувствует сам лично... .

Аня Селезнёва
Лучший ответ
Разница небольшая есть, эрудит это комп минимум с 1 Тб жеским диском, а философ это комп который может быть и с 1 Гб жестким диском.
Степенью лени.
Илья Чернышов
Особо ничем! Один может плавно перетекать в другого...
эрудит это база данных а философ знает как этой базой можно пользоваться
Said Djumanov
Александра Поспелова верное определение....потому и отвечать не стану
Виктория Васильева Верный ответ.
Эрудит имеет информацию в памяти и может ответить на многие вопросы, благодаря своей памяти. Философ- не имея знаний по определенному вопросу, может рассудить логически и сделать свой вывод.
Философ - мыслитель.
Эрудит - просвещённый.
Эрудит знает, а философ осознаёт.
Эрудированный Человек обладает знаниями, которыми его наделил, в то время, как философ сам создает информацию и даже учит... Сам себя в первую очередь
Денис Волков
Эрудит наполнен знаниями, философ - вином .
Философ пользуется своими познаниями, а эрудит - познаниями других.
Настя Ннннн
Эрудит- молчун, философ- болтун.
Эрудит много знает, но мало понимает.
Философ все понимает, но знает, что ничего не знает.)))
Тем, чем и размышление от зазубривания...
Философ - это ученый, мыслитель. Еще так говорят о человеке, который спокойно и рассудительно относится к жизни. Эрудит - это очень начитанный человек, у которого есть глубокие знания в какой-либо области.
Павел говорил: многознание и многоумность-не одно и то же
Нурдаулет Ерсайнов вот и прошло 2000 лет,но грустно-не все могут вкушать "твердую пищу",хотя и просят ее "без воды"
эрудит знает многое но разрозненно, а философ всегда находит взаимосвязи между своими знаниями
Денис Волков тоже верно.