Философия
Чем философ отличается от психолога?) по моему это одно и то же и одни и те же)
Спасибо. Был бы философом, посмеялся над твоим вопросом. Был бы психологом порекомендовал обратиться к психиатру.
Sherzod Arafat-Aliev
А кто вы?
Angel ;)
Криве.
философия - это "перекрёсток наук", т. е. формирование системы правильного мышления.... психология - научно-прикладная дисциплина о том, как помогать человеку избавляться от страхов и комплексов
Игорь Журавлев
а это уже другой вопрос, причем спорный, но это уже надолго
Sherzod Arafat-Aliev
А что такое правильное мышление? угодное к обществу?)
Философ это человек, мудрый и достигший определёного уровня, психолог всего лишь врач.
Игорь Журавлев
психолог-врач?) не смешите мои каблуки) психологу порой сама помощь необходима, врачебная)
Angel ;)
Психолог не психиатр, врачом не является.
Философ пробуждает ум, психолог пробуждает душу.
Философия- это Любовь Мудрости
Психология- это учение о Душе
Философия- это теоретически разработанное мировоззрение, система самых общих теоретических взглядов на мир, на место человека в нем, уяснения различных форм его отношения к миру. Две главные черты характеризуют философское мировоззрение - его системность, во-первых, и, во-вторых, теоретический, логически обоснованный характер системы философских взглядов.
Философия – форма деятельности человека направленная на осмысление основных проблем его бытия. Предмет изучения – мир в целом, человек, общество, принципы и законы мировоздания и мышления. Роль философии определяется прежде всего тем, что она выступает в качестве теоретической основы мировоззрения, а также тем, что она решает проблему познаваемости мира, наконец, вопросы ориентации человека в мире культуры, в мире духовных ценностей.
Существует много различных точек зрения на то, что изучает психология. Часто говорят, что психология — это наука о душе, из которой исключено исследование души. Психология должна отвечать на вопрос о том, почему человек ведёт себя так или иначе (поведение животных исследует этология). Для описания того теоретического конструкта, которым можно объяснить поведение человека, существуют разные названия, наиболее частое из которых — психика. Однако, например, бихевиористы отвергают любые ненаблюдаемые переменные, которые могли бы детерминировать поведение, настаивая на том, что только само поведение и детерминирующая его внешняя ситуация могут быть предметом исследования.
Познание мира и познание души человеческой это две совершенно разных науки.
То что мы видим не всегда трогает душу, и то что мы чувствуем не есть правильные вещи с мирровозренческой точки зрения.
(специально скопировала ответы для точного понимания разницы в отношении наук применительно к человеку)
Философу на все начхать. А психолог пытает вникнуть.
Расул Акишев
спасибо.
Ну да. Проктолог и стоматолог тоже одно и то же. Врачи.