Философия
Нужно ли хоть раз в день задуматься о смысле?
На рабочем месте большинство просто зарабатывают на хлеб,они похожи на шестеренки в часах - крутятся,трудятся,но идею и цель труда определяют не они.Устают к вечеру,расслабляются,в т.ч. и в "Ответах".Опять стремятся не размышлять,а подурачиться,перемежая отдых домашними делами.Но хоть иногда нужно остановиться и подумать- для чего я все это делаю? Я появился на свет вот для этого? Привычные суета и выживание съедают нашу драгоценную жизнь.Но однажды жизнь неожиданно закончится.Может,пора поменять приоритеты в жизни? К сожалению,многие это понимают слишком поздно.Не в тупике ли мы?
Смысл жизни - в работе. В период от своего рождения до смерти человек должен наработать достаточное количество энергии определенного качества ( частоты и амплитуды) чтобы ее можно было использовать для строительства (совершенствования) Метакосмоса.
Для этого и был создан на планете человек в белковом теле, чтобы та энергия, которую мы называем "душа" просто могла находиться в этих жестких условиях, совершая требуемую работу. Человеку было дано право выбора, органы чувств и он имел связь со своей alma mater - Космосом.
Чтобы человек мог совершенствоваться, то есть проще говоря РАБОТАТЬ, ему были созданы природные ( земные) условия. В основном они состояли из трудностей. Преодолевая их, человек вынужден совершать работу. Но вот от того, как он это делает, с какими мыслями и намерениями и зависит его "душевный" рост. Человечество за 20 миллионов лет своей истории двинуло в сторону блага для тела, оставив душу за пределами своего сознания, загрубив ее гламурным сверхпотреблением. Этот дисбаланс определяет страдания.
Сегодня нужно делать только одно - через расширение сознания осознать свое предназначение, и жить по тем законам, которые были придуманы не нами, но для нас.
"...Я не собираюсь никого учить жизни, я не буду лезть к вам с советами и наставлениями, я не собираюсь ни с кем спорить и доказывать с выпучеными глазами свою правоту; вобщем-то, я не часто говорю вообще - и ваше дело слушать меня или нет, делать выводы или нет, задуматься, остановится, оглянуться вокруг себя и посмотреть что же вас окружает, что вы оставили за собой?... "
"...Если Вы читаете это, значит это предупреждение именно для Вас. Каждое слово, которое вы прочитаете, бессмысленно — вы просто тратите напрасно очередную частичку своей жизни. Неужели Вам больше нечего делать? Неужели Ваша жизнь настолько пустая и серая, что Вы даже не можете найти, чем занять себя в это свободное время? Неужели Вы прочитали все, что когда-либо хотели прочитать? Неужели Вы подумали и помечтали обо всем, о чем хотели?. . Немедленно начните что-то делать, докажите, что Вы живы. Хотя бы просто выйдите на улицу. Если Вы не начнете действовать, то так и проживете свою никчемную жизнь. Я Вас предупредил.... "
думаю, есть смысл задумываться о смысле.
Кирилл Яськов
В вашем ответе юношеский максимализм от неопытности.В моем вопросе усталость и разочарование в жизни от негативного опыта.Да гуляем и читаем,мечтаем и строим.И не только это.Но при чем здесь это? Речь идет не об усталости,не о скуке.Вы мой вопрос не поняли.Я не знаю ответа на мой вопрос и не уверена,что его вообще кто-нибудь знает.По сути мой вопрос - что есть смысл жизни? и каким образом мы своими повседневными действиями способствуем его воплощению.Я сожалею о том,что все наши "важные" труды в жизни,возможно,сизифов труд.
Люди понимают это, когда у них все есть. Либо которые многое потеряли....
Часто нам навязывают что мы должны делать, как и когда, это начинается еще с детства, родители пытаются по своему навязать нам то, что они считают правильным. Потом мы взрослеем, учимся, и работаем, работаем, работаем.... Считают это своей целью, мало тех, кто сам в жизни решил какого егоместо в этой жизни, его призвание. Многие в тупике, те кто еще не проснулся.
четко написала. меня такие же мысли терзают
Ни одно животное не нуждается в этом понимании. Именно желание понять цель своего прихода в этот мир отличает человека от животных. Человек – высшее из живых существ, ему недостаточно только питаться и размножаться. Ограничивая свои потребности только физиологией, он не может быть по-настоящему счастлив. Имея смысл жизни, мы получаем цель, к которой мы можем стремиться. Смысл жизни – это мерило того, что важно, а что – нет, что полезно, а что вредно для достижения нашей главной цели. Это компас, который показывает нам направление нашей жизни.
В таком сложном мире, в котором мы живем, без компаса обойтись очень трудно. Без него мы неминуемо сбиваемся с пути, попадаем в лабиринт, упираемся в тупики. Именно об этом говорил выдающийся философ древности Сенека: «Кто живет без цели впереди, тот всегда блуждает».
День за днем, месяц за месяцем, год за годом мы блуждаем по тупикам, не видя выхода. В итоге это хаотическое путешествие приводит нас к отчаянию. И вот, застряв в очередном тупике, мы чувствуем, что у нас нет уже ни сил, ни желания идти дальше. Мы понимаем, что мы обречены всю жизнь попадать из одного тупика в другой. И тогда возникает мысль о суициде. Действительно, зачем жить, если нельзя никуда выйти из этого ужасного лабиринта?