Философия
Всегда ли человеку необходимо потрясение, потеря, депрессия, чтобы он задумался о смысле жизни человеческой?
Всегда...
В начале пути без этого не обойтись. А когда человек созревает и способен добровольно понимать жизнь, то он освобождает себя от самых страшных потрясений- он их уже прошел и прожил в своем разуме и душе, зачем ещё его мучать?...)))))))))))).... он их принял.
Серёга Глинтухов
думаю, в обществе с ценностями типа см. фильм "Аватар" можно было бы и обойтись. ведь мы не можем придумать то, что не может существовать в принципе..)
Гром не грянет, мужик не перекрестится.
не всегда. я родился для того, чтобы познать смысл жизни. и его познал. у каждого человека в этой жизни свой путь
Серёга Глинтухов
Тропинок много - путь один, и смысл тоже..) Правда не всем удается сразу его распознать!)
это зависит от того на сколько человек избалован этой жизнью с детства....
Серёга Глинтухов
т.е. если детство было не особо радостным этот вопрос начинает мучить раньше? получается для блага человечества детей нужно держать в ежовых рукавицах и ни в коем случае не баловать!)
Всегда. Но часто поздно.
Серёга Глинтухов
Поздно не бывает никогда.. Просто не может, - так мир задуман!)
Не думаю, что можно однозначно ответить. Случается, что человека ничто не учит.
Многие считают, что смысла и вовсе нет, при этом жизнь у них нелёгкая.
Благословенно будь, о Несчастье, ибо ты открыло мне лик моего
Возлюбленного. =)
Иногда это приводит человека к выводу о жестокости и бессмысленности жизни.
Серёга Глинтухов
к счастью не многие на этом останавливаются иначе некому было бы задавать вопросы..)
Всегда. И опыт Будды Гаутамы тому пример.
До взрослого состояния жил в иллюзии прекрасности этого мира...
Серёга Глинтухов
А если бы о смысле жизни спросил его отец? Вместо того, чтобы создавать тепличные условия.. Может из любви к отцу он задумался бы об этом?
По барабану надо бить, что бы он звучал - человека надо встряхнуть, что бы он задумался .
Серёга Глинтухов
а если его заинтересовать?
иногда наоборот. после перечисленного человек черствеет и становится озлобленным.
да, человек пока сам не попробует, никто не сможет его убедить, поэтому, через это надо пройти!!
Это нужно лишь в крайних случаях.
Однозначно это так !!!Чтоб ценить ее надо почувствовать как она тебе дорога!!
Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих.
Не обязательно. . можно просто отвлечься от серых будней и поразмышлять...
Нет, последовательность необходимого уверен у каждого своя.
Нет, не всегда! Бывает по случаю.