Философия

Что такое обида? Пожалуйста-своим языком обьясните.

Денис Егоров
Обида - чувственная реакция на нанесенный личности, против ее воли, моральный и материальный ущерб со стороны других людей.
Александр Судаков
Лучший ответ
чувство. В йоге санскара. Находится в подсознании и представляет собой скрипт. Обычно идут в паре с желаниями-васанами. Обида чаще вызывает месть. Известно более 100 чувств-самскар.
Обида - это червяк который ест твою голову изнутри, не дающий тебе покоя, и самое интересное, что он твоё же творение, но его можно легко убить - простив обидчика))
Paul Markidan
связана с комлексами
Обида, это нормальное человеческое состояние, которых в человеке много.
Обида одно из них. Представте человека, у которого нет обиды, нет любви, нет сострадания даже нет ненвисти. И кто это будет?
Саша Петров
Людмила Соковикова есть чувства возвышающие человека, а есть - разрушающие. нельзя ли их разграничить и избавиться от вредных?
Обида, по-моему, это нежелание или невозможность понять мотивы поступков людей.
У всего есть причина - и мы должны ИСКАТЬ почему человек поступил так или иначе. Чаще всего, человек поступает плохо с нами как раз из-за того что Сам имеет обиду. И начинает расти снежный ком взаимной обиды.. . Очень важно, поэтому, высказывать претензии свои прямо и побыстрее - избавляться от обиды и таким образом можно выяснить мотивы человека. Претензии объявлять спокойно, рассудительно, желая добра обоюдного - себе и обидчику. Для этого нужно иметь некоторую долю смелости. Но это лучше, чем "забиться в норку, и замышлять там кровную месть". Не храните в себе обиды - они разрушают нас изнутри!
Проявление диструктивного для человека чувства--чувства собственной важности
странно уровня искуственный интелект не достигла, а не знаешь. Переживание гнева к обидчику и жалости к себе либо последствие несправедливого и оскорбительного отношения, нанесение ущерба для чести
Денис Егоров Мне уровни не нужны-я вечный ученик!
За ответ спасибо!