Философия

Философский смысл заповедей христа

Не причинение вреда никому и ничему. В том числе себе. Основное этическое правило, к которому можно свести все заповеди.
Пётр Антонов
Лучший ответ
Быть нормальным человеком и больше ничего.
Олег Яськов
прочти и забудь. так не живут.
Се
Сергей
Это полноценная этическая система, не та, что проповедуют христиане, а та, которая отвечает на вопросы отношения человека к жизни, к обществу, к себе и к окружающим людям. В заповедях (как и в его притчах, иносказаниях) нет указаний на социальные и религиозные технологии или ритуалы. Там нет прямых догматов в системе "добро - зло". Зато есть ответы и советы, как жить во взаимопонимании с окружающим миром.
Проблема Заповедей, на мой взгляд, заключается в том, что люди, не вникая в смысл, выдергивают фразы из "Жития" и адаптируют под собственные идеи и ценности, а затем проповедуют их, как Заповеди Божьи.
вера в добро
стань как я, и раздели со мной наследство. Современная софистика не предполагалась
Низменных приматов, которыми являются люди, не возможно превратить в Людей заповедями или
советами. Это- глупость, абсурд, исходящие из незнания древних приматов сути и происхожде-
ния человека. Поэтому эти заповеди вводят в заблуждение несовершенное человечество, не
позволяют ему выйти из тьмы мракобесия. Вместо этого я предлагаю осуществить превраще-
ние приматов в настоящих Людей, путем безграничного естественного генетического совершенствования. Это решение всех проблем. Единственно правильный путь к счастью.
Альтернативы этому нет.