Жизнь во Вселенной – явление закономерное: она должна возникать повсюду, где складываются благоприятные условия для ее зарождения и развития. И хотя у нас пока нет доказательств существования жизни на других п ланетах (ни простейшей, ни разумной) , мы, опираясь на научные данные, попытаемся все же определить количество обитаемых миров в Галактике и даже во всей наблюдаемой Вселенной.
Сейчас уже всем известно, что в Солнечной системе единственной носительницей разума является наша Земля. Поэтому «братьев по разуму» следует искать на планетах, обращающихся вокруг далеких звезд-солнц. Число же обитаемых миров зависит от целого ряда астрономических, биологических, климатических и иных факторов. И только в результате благоприятного сочетания этих обстоятельств, то есть необходимых для жизни условий, можно ожидать, что на планете возникнет высокоразвитая цивилизация.
Для возникновения и дальнейшей жизнедеятельности на планете белковых организмов требуются, прежде всего, подходящие температурные условия. Для этого планета должна попасть точно в «зону обитания» . Наглядным примером такого удачного расположения орбиты около центрального светила может служить наша Земля. Ее соседи по космосу Венера и Марс находятся уже вне этой зоны. Венера слишком близка к Солнцу, Марс оказался дальше допустимого предела.
В последнее время прослеживается совершенно четкая закономерность: чем дальше человечество проникает в космос, тем больше люди разубеждаются в существовании ближайших внеземных цивилизаций. Оазисы разумной жизни во Вселенной, видимо, не столь распространенное явление, как предполагалось ранее. Скорее всего, ближайшие планетные системы, на которых обитают мыслящие существа, удалены от нас на многие тысячи световых лет. Видный исследователь Вселенной И. С. Шкловский, много лет занимавшийся проблемой радиоастрономического поиска внеземных цивилизаций, пришел к такому выводу: если придерживаться гипотезы о существовании земноподобных цивилизаций, которые могут посылать разумные радиосигналы, то такие позывные от цивилизаций, находящихся в пределах нашей Галактики, были бы уже обнаружены. Поскольку таких сигналов не наблюдается, то необходимо признать, что технически развитых цивилизаций очень мало. Вполне возможно, что земная цивилизация является единственной в нашей Галактике.
Заметим, И. С. Шкловский говорит не о полном отсутствии инопланетных цивилизаций, а лишь цивилизаций технически развитых, подобных нашей. В таком случае земляне должны сделать первый шаг: наладить систематическую посылку сигналов к звездам нашей Галактике. Сейчас созданы мощные генераторы пучков света – лазеры. Скоро лазерная техника превзойдет радиосредства как способ передачи информации на дальние расстояния. И тогда человечество будет использовать для межзвездной связи лазерную.
В последние годы астрономы обнаружили объекты, свет от которых летит к Земле 15 млрд лет! Наблюдая их, они как бы заглядывают в прошлое Вселенной. В связи с этим не исключено, что люди когда-нибудь примут сигналы давно погибшей цивилизации, а наш ответный сигнал будет перехвачен инопланетными жителями, которых еще не существовало в момент его отправления с Земли!
Философия
Заселяли нашу планету людьми иные цывилизации пришедшие к нам из космосом