Философия
согласны ли вы с тем,что сказки-первая духовная книга?
Даже психологи это знают и у них есть сказкотерапия. Между прочим сказки отражают мифы и легенды древнейших религиозных, философских и магических практик человечества. Конечно, если брать сказки Льюиса или Толкиена, то там чисто христианская философия, ну а если русские-народные, то тут вам явная славянская волхва. А ведь сказка - это универсальный феномен, т. е. у всех племен человека они были, есть и, надеюсь, будут.
Нет никаких духовных или недуховных книг. Сказки, как и любая другая информация есть программа внедряемая в мозг и образующая определённый алгоритм мышления и поведения, причём одна сказака в разных головах способна развить абслютно разный алгоритм поведения.
простейшее и занимательное изложение норм и правил жития.
Ну и чему они нас научили???? Поймал дед золотую рыбку - и она всё ему дала.... А Иван - дурак - по-щучьему велению на халяву жил!!!! Вот на западе СКАЗКИ!!!! Захотел мужик заиметь корову.... Пошёл - заработал и купил!!!! А у нас до сих пор на чудо надеятся.... никто ничего делать не хочет! Бог типа даст! Помолимся?
каждый выносит из этих книг что то для себя
Тысячу раз да.
Я считаю сказки Г. Х. Андерсона серьёзной религиозной литературой: "Сон", "Девочка, наступившая на хлеб", "Анне... ", "Русалочка" в нормальном переводе, она же не умерла, а получила бессмертие...