Философия

Что означает фраза "Истина в вине"??

Истина в вине
Очень часто выражение произносится по-латыни: In vino veritas. Фраза
пришла к нам из труда дремнеримского ученого Плиния Старшего (24-79
годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении:
что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Сейчас красивое
выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, до
полного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки: In vino
veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем! )
Айым Штауб
Лучший ответ
Это шутка Хаяма, которую алкаши "подняли на щит".
Есть в этой шутке доля правды: когда человек выпивает, у него "тормоза" отказывают, и он начинает говорить то, что он действительно думает. Но до определённой стадии опьянения.
Павел Мудрецов
Что-бы понять - нужно выпить!
Люди жаждут знать истину, так как устали от иллюзии. Употребляя алкоголь, люди переходят "в " "иное" состояние, которое и трактоется в ино. Употрябляя вино, как иное состояние, они пытаются уйти от иллюзии и познать истину.
Кто сказал, что истина в вине? -Это ложь!
Без вина смысла жизни никак не поймешь?
Ну так что ж!
Если смысла понять тебе не дано,
Ешь говно, пей мочу, пей вино.. .
Не дано?.. -Не дано!
Я уже задавал подобный вопрос! Поговорил с людьми об Омаре Хаяме.. . Но вот мой ответ: Кто ВИНОват и что делать?
Юрий Тюков
Виноват всегда УМНЫЙ.