Философия
Можно-ли путем самообмана самому себе создать свой мир? И можно-ли считать его реальным в итоге?
в том то и дело, что сложнее всего обмануть себя.
штобы небыло вытоге - ано будит риальным)
точно так же, как абсолютной свободы не бывает - не бывает и своей собственной автономной реальности... обязательно кто-нибудь извне будет не нее влиять :)))
Создать свой мир - можно, но при чем самообман? Мы каждый живем в своем мире, каким бы объективным его ни считали. Вон тот дядя, например, с бутылкой в руке - живет строго в СВОЕМ мире. В его мире президент плохой, начальники плохие и вообще все плохо и выхода нет.. . А вот у той дамы, - вон она, только что выпорхнула из спа-салона - у нее мир другой, жить в нем можно, президент дал волю зарабатывать... проблем, конечно, много, но жить... нормально в общем.. . А вон девчонка сидит, студентка, на скамейке, читает что-то.. . И глаза светятся. Любимый сообщение прислал! Каков ее мир? Хотите быть на пять минут на ее месте?; -) Кто из них жил в РЕАЛЬНОМ мире? А кто - в НЕРЕАЛЬНОМ? Никто из нас реальности не знает, каждый живет в придуманном собственными усилиями мире! И дело не в самообмане - просто дальше мы не в силах пока увидеть...
Анна
Я не про это:)) Я про то, что многие сейчас сдвинуты на лжеучениях, типа "Представь, и мир в твоем кармане..." Авторов называть не буду, их очень много... И ведь миллионы читателей становятся почитателями...
делайте что хотите, только от себя спрятаться невозможно
Обычно так и живут - в своем мире, обманывая себя своими представлениями. Есть цитата:
Oбычный чeлoвeк, бeccoзнaтeльный чeлoвeк пoхoж нe нa зepкaлo, a нa фoтoплeнкy. B чeм paзницa мeждy зepкaлoм и фoтoплeнкoй? Фoтoплeнкa, кaк тoлькo oнa зacвeчeнa, cтaнoвитcя бecпoлeзнoй. Oнa пoлyчaeт oтпeчaтoк, пoдвepгaeтcя впeчaтлeнию — oнa нeceт кapтинy. Ho пoмни, кapтинa этa — нe peaльнocть, peaльнocть пpoдoлжaeт pacти. Tы мoжeшь пoйти в caд и cфoтoгpaфиpoвaть кycт poзы. Зaвтpa этa фoтoгpaфия ocтaнeтcя пpeжнeй, и пocлeзaвтpa тoжe. Пoйди и cнoвa пocмoтpи нa кycт poзы — oн бoльшe нe пpeжний. Cтapых poз нe cтaлo, пoявилиcь нoвыe poзы. Cлyчилacь тыcячa и oднa вeщь.