Замолкни, Муза мести и печали!
Я сон чужой тревожить не хочу,
Довольно мы с тобою проклинали.
Один я умираю - и молчу.
К чему хандрить, оплакивать потери?
Когда б хоть легче было от того!
Мне самому, как скрип тюремной двери,
Противны стоны сердца моего.
Всему конец. Ненастьем и грозою
Мой темный путь недаром омрача,
Не просветлеет небо надо мною,
Не бросит в душу теплого луча.. .
Волшебный луч любви и возрожденья!
Я звал тебя - во сне и наяву,
В труде, в борьбе, на рубеже паденья
Я звал тебя, - теперь уж не зову!
Той бездны сам я не хотел бы видеть,
Которую ты можешь осветить.. .
То сердце не научится любить,
Которое устало ненавидеть!
Это очень страшное стихотворение Некрасова.
Я вижу в нём горечь человека, не сумевшего победить жизнь, судьбу.
Причём это горечь сильного мужчины, сильного настолько, чтобы видеть жизнь реальною, без лакировки, не только с лица, но и с изнанки.
Ненавидеть в жизни то, что мешает человеку быть Человеком и исполнять его предназначение - любить. Это выстраданный и оправданный его жизнью вывод, с которым невозможно не согласиться.
Философия
Один философ сказал: Кто не умеет ненавидеть, не умеет и любить. А вы с этим согласны или нет ? Почему?
И любовь, и ненависть - сильные чувства. Если человек не способен на одно из них, значит, не способен и на другое!
Раз сказал, значит не умеет. Но надо учиться...
Лично я с этим не согласен. Я бы мог согласитя с таким утверждением -"Кто не умеет призирать ото не умеет любить". Призирать это одно, а ненавидить это СОВСЕМ другое.
Ненависть граничит с убийством. А любовь совершенно противоположное чувство. В то же время презрение это другая сторона любви. Т. к. презираете Вы "чёрное" а любите "белое"
__________
Это исключительно моя точка зрения: -)
__________
Это исключительно моя точка зрения: -)
кто ненавидит у того любовь заклинило.
Да, в этом выражении идет речь об одном и том же явлении, только с разными знаками (минус, плюс).. . Но только при условии, если речь идет о человеке неразвитом духовно, который рассматривает любовь с позиций услаждения себя.
Если же речь идет о человеке развитом, который свое бытие просто дарит другим ради их развития, то существует только одна любовь. Ненависть тут невозможна.
уметь еще не значит - делать.
Их ведь отделяет один шаг, и то, основанный на эмоциях (т. е. на сильных чувствах) . ))