Философия
В чем вина таксистов когда они завышают цены на проезд при высоком спросе? (пример Домодедово после взрыва)
ВСЕ знают, как правильно, все знают что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО с детства! Если бы все поступали ПРАВИЛЬНО, то суды, милиция, весь правительственный аппарат, желтая пресса, наши ВОПРОСЫ, мэил, ру оставались бы не у дел.... Что есть это полная утопия! Люди поступали и поступают и будут поступать аморально всегда, ибо они люди....
Зная такую их привычку, простые люди съехались на своих машинах подвозить бесплатно.
Людмила Лунева
значит эти "простые люди" либо засветиться хотели, либо им нечем заняться и у них денег много. во-первых, здоровый человек в эпицентр взрыва не поедет, во вторых в половине пятого все нормальные работают, в-третьих, бензин сейчас ой какой не дешевый...
Людмила Лунева
в настоящее время и при настоящем положении вещей в государстве такое благородство либо глупо, либо корыстно.
скажем так. . это безнравственно, но, за безнравственность еще никого не сажали. .
другое дело, что говорят о нравственности с экранов телевизоров, оплатив дорогущее эфирное время с денег верующих или налогоплательщиков-тоже весьма -безнравственно..
Что может сделать правительство при отсутствии совести в народе?
Людмила Лунева
вложить деньги куда нужно. совесть - она на дереве не растет, ее ж воспитывать с детства надо. а вот в моем городе воспитатели и учителя получают около 5-7 т.р., а комм услуги 3, надо на 4т.р. прожить месяц, детей прокормить, ну и какое дело до учеников у голодных людей, которые смотрять на веселых радостных детей...
"Вина" - определенный опыт и уровень развития души. Расстановка приоритетов в сторону первоочередного удовлетворения нижнего эго, заматериализованность.
Завышение цен в трудной для людей ситуации - это выбор человека. И его законное право.
Людмила Лунева
совершенно верно. чтобы человек считал себя виновным нужно создать условия для развития души, а в нынешних условиях тело-то прокормить сложно
Даже отвечать противно...
В желании нажиться. когда беда случилась
пир во-время чумы
Людмила Лунева
пир во время чумы у нас каждый день, страна разваливается, разворовывается, производство стоит, вместо работы люди бумаги туда-сюда варочиют... а в это время клубы, дискотеки, цветное тве, интернэт развлечения. желание нажиться не от хорошей жизни!
Надо, наверно, фильтровать ПРИЧИНЫ "высокого спроса". И совесть иметь тоже не мешает.
Людмила Лунева
если фильтровать то сам останешься голодным
Ну вы загнули, они же
еще до взрыва возили за,
1тыс. -1,5тыс. и ни чего их
детки с голоду не умирали,
а тут БАЦ.. . и сразум 20тыс.
не вижу логики. Суки они и Бог
им судья.
еще до взрыва возили за,
1тыс. -1,5тыс. и ни чего их
детки с голоду не умирали,
а тут БАЦ.. . и сразум 20тыс.
не вижу логики. Суки они и Бог
им судья.
Людмила Лунева
логика - "спрос рождает предложение"
Вина ни в чем. Суки просто, только и всего.
Людмила Лунева
суки те, кто страну до такой жизни довел!
Я, говорит, перекладываю проблему таксистов на плечи правительства.
С хуяли правительство должно что-то таксистам? Таксисты одно место руками в карманах из стороны в сторону перекладывают, а потом - правительство им что-то должно.
По закону возмездия в следующий раз, когда какой-нибудь из этих таксистов схватит аппендицит, его привезут в больницу, а хирург ему скажет - слышь, тебе надо операцию делать, но я её делать не буду, пока ты на меня свою квартиру сейчас не перепишешь. а все объяснения я перекладываю на правительство. Думай, таксист.
Таксисты - те, кто по 20 штук за поездку лепил - это просто уебища. Это не капитализм. не социализм, это просто уебища. Вот и все. Они что, не понимают, что их ребенок, если ему на эти 20 тыс .купят, к примеру, лыжи - сломает шею себе на этих вонючих лыжах, купленных на полученные вонючим образом тварные деньги?
ЭТо не капитализм, и не социализм - это просто есть такие нелюди, они при любом строе есть. Гниды и крысы, твари и бляди. В данном случае - те, кто лупил по 20 штук - это просто бляди, вот и весь сказ.
А капитализм тут не при чем.
Тем более, что в штатах - там. где как раз капитализм жесткий, работу со страховкой потеряешь - придет тебе писец - так там, в день 11 сентяюря таксисты все работали бесплатно. Хотя тоже могли лупить в легкую.
Просто надо быть прежде всего человеком, а уже потом - таксистом. Тогда правильно все будет.
А капитализм тут не при чем.
Дмитрий Титов
Супер. Я бы так красиво не сказала. Поддерживаю.
Говорят, на чужом горе счастье не обретёшь.
Когда люди попали в беду, нравственный человек поможет им, чем сможет,
а не станет выжимать из них всё по максимуму.
Те таксисты, кто в разы подняли стоимость своих услуг,
пользуясь ЧП, оказались очень корыстными людьми.
Подобным образом чиновники обирают население.
Это разновидность криминала.
Людмила Лунева
тогда у нас вся страна - сплошной криминал! надо полностью менять строй! получается зачатки капитализма - криминал. в данной ситуации не считаю что таксисты зарабатывают на чужом горе, так как все торгаши зарабатывают на том, что мы есть хотим, мы в тепле жить хотим, мы хотим развлечений...
Aleksandr Aboimov
Вообще-то в каждую профессию редко попадают случайные люди.
Так, психологи знают, что преступников и полицейских объединяют
общие черты характера: это склонность к насилию. Те таксисты, кто
работают в аэропортах, это не обычные таксисты, это мафия. Туда
обычные люди, обычные таксисты не попадут, их быстро прогонят.
Мафию отличает то, что она силой захватывает самые прибыльные
места. Поэтому ничего удивительного нет в том, что мафиози взвинтили
цены. Мафия - самая безнравственная часть в любой сфере бизнеса.
Как аукнется, так и откликнется. Будет так, что рвачи попадут в такую же сложную ситуацию, напрмер, когда после его аварии с него потребуют немыслимые деньги, чтоб довезти до больницы. Может тогда до него дойдет, что НЕЛЬЗЯ наживаться на горе
Людмила Лунева
может и дойдет, а то что не доходит чейчас виноват не он, а, те, кто не дает ему достойную работу с достойной зар.платой - т.е правительство
Наживаются на горе людей. При таких обстоятельствах таксисты могли бы и бесплатно помогать людям.
Людмила Лунева
а детям таксистов голодным кто поможет?
В стране, где я живу, все бедные получают мед. страховку за счет общества и одинаковое мед. обслуживание независимо от количества денег ( это действительно так! Нет больниц "для бедных" и "для богатых"), каждый, у кого нет средств на жизнь, получает оплату квартиры и деньги на проживание, школы все, всех ступеней, бесплатны и высшее образование почти даром. Вот это и есть современный капитализм. И это влияет на людей. Никто тут за лишние 100 евро не будет совесть марать, это стыдно. Никто не считает что "человек человеку волк" и "главное это деньги", и "такова жизнь".
Карамелька
В России никогда не будет построен нормальный капитализм по той же причине, по которой не был построен нормальный социализм.
Развитый капитализм (который существует в Германии, Швеции) и развитый социализм (который так и не был построен ни в одной стране), по теории конвергенции очень близки с точки зрения критериев качества жизни Человека.
В капиталистической стране США после теракта 911 людей подвозили бесплатно, бесплатно раздавали воду. Не надо кивать на строй, просто бомбилы - не люди, это такой вид животных.
Людмила Лунева
США - посткапиталистическая страна с закормленными жителями, а у нас только объявлен капитализм, а живем в раннефеодальном обществе
Аршан Александр
Вы забыли сказать - бесплатно подвозили людей ТАКСИСТЫ(!) после теракта 911. Таксисты все дружно работали весь день бесплатно.
Да нет их вины- есть отсутствие Совести. Наживаться на чужом горе- аморально и безнравственно. И не надо котлеты с мухами мешать, капитализм есть капитализм, а горе людское есть горе людское.
Людмила Лунева
ну так в стране где неизбежно людское горе, а это любая страна получается вообще нельзя допускать капитализм!!!